воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В США конфисковали тысячи машин Porsche, Bentley и Audi

В США конфисковали автомобили Porsche, Bentley и Audi из-за детали от китайского производителя, якобы нарушавшего законы о применении принудительного труда, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на газету Financial Times.

Фото: РИА Новости / Сергей Пятаков
Фото: РИА Новости / Сергей Пятаков

«Тысячи автомобилей Porsche, Bentley и Audi конфисковали в портах США после того, как поставщик Volkswagen обнаружил в автомобилях китайский компонент, нарушающий законы о борьбе с принудительным трудом», — сообщило издание.

ЕС, США, Канада и Великобритания неоднократно обвиняли Китай в нарушении прав человека в Синьцзяне, притеснении этнических меньшинств и использовании подневольного труда. Соединенные Штаты заявляли, что действия в отношении уйгуров можно расценивать как геноцид. Китай категорически отвергает все претензии западных стран.

Как отмечается, производитель отложил поставку машин до конца марта. Собеседники газеты подчеркнули, что Volkswagen Group не знала о происхождении деталей, которые она получила от стороннего поставщика.

«Проблема затронула около тысячи спортивных автомобилей и внедорожников Porsche, несколько сотен Bentley и несколько тысяч Audi», — добавило издание.

При этом FT не указала, была ли деталь произведена в самом Синьцзяне. По данным газеты, Volkswagen сразу уведомил власти США об инциденте.

В сентябре Министерство внутренней безопасности США сообщило о запрете на импорт товаров трех китайских компаний из-за ситуации в Синьцзяне. В списке оказались фирмы Xinjiang Tianmian Foundation Textile, Xinjiang Tianshan Wool Textile и Xinjiang Zhongtai Group.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0