воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

СМИ обвинили Байдена во лжи

Президент США Джо Байден, ранее выразивший возмущение тем, что спецпрокурор в ходе расследования «посмел» поднять тему смерти его сына Бо, сам начал разговор об этом во время беседы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Фото: AP Photo / Evan Vucci
Фото: AP Photo / Evan Vucci

На прошлой неделе Байден выразил возмущение частью отчета спецпрокурора Роберта Хера по делу о ненадлежащем хранении американским лидером секретных документов, в котором глава Соединенных Штатов назван «пожилым мужчиной с проблемами с памятью». Комментируя слова спецпрокурора из отчета о том, что президент США не помнит, когда умер его сын, Байден сжал зубы от гнева и задался вопросом, как тот «посмел поднимать эту тему».

«Но Хер никогда не задавал этот вопрос... сам президент, а не Хер или его команда, первым заговорил о смерти Бо Байдена», — говорится в сообщении телеканала.

Отмечается, что Байден начал говорить о смерти сына, рассказывая о работе в доме в Виргинии в период с 2016 по 2018 год. Американский президент вспоминал, что еще произошло в тот период, когда верно назвал дату смерти Бо, но не вспомнил год.

Знакомые с представлением Байдена о беседе источники в то же время заявляют, что Хер побудил Байдена заговорить о сыне, задавая личные вопросы, связанные с темой о Бо. В том числе он мог спрашивать о книге, в которой Байден описал борьбу сына с раком.

Источники, знакомые с ходом беседы, утверждают, что вопрос о книге был напрямую связан с основной темой расследования, так как в 2017 году Байден мог рассказывать человеку, помогавшему ему писать мемуары, что в доме находятся секретные документы. Связанные со спецпрокурором лица при этом полагают, что возмущение в связи с обсуждением сына американского лидера может быть направлено на то, чтобы отвлечь внимание от результатов расследования.

В последние дни проблемы с памятью действующего президента США проявляются особенно остро: трижды он рассказывал истории, в которых вместо действующих глав государств по ошибке упоминал их уже скончавшихся предшественников. Новую волну обеспокоенных вопросов породил отчет специального прокурора Роберта Хера, который он подготовил в завершение расследования о ненадлежащем хранении секретных документов Байденом. В документе он указал, что возбуждать уголовное дело против президента США не стоит, ведь в суде перед присяжными он может предстать «симпатичным пожилым мужчиной с проблемами с памятью». Как говорится в отчете, в ходе общения с командой спецпрокурора Байден проявил проблемы с памятью — не мог точно обозначить сроки начала и конца работы вице-президентом, назвать дату кончины своего сына Бо.

Байден затем выступил в Белом доме со специальным обращением, высказав возмущение подобными оценками. Глава США заверил, что с его памятью «все хорошо». Впрочем, в конце выступления он снова оговорился, перепутав Египет с Мексикой.

Напомним, более 80% американцев считают Байдена слишком старым для второго срока.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0