вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Рост смертности от жары прогнозируют в ВОЗ

Портал 24.kz сообщает, что изменение климата и вызванные им катаклизмы усиливают распространение опасных заболеваний. В ВОЗ ожидают увеличения смертельных случаев из-за жары, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Группа риска — пожилые люди, которые имеют сезонную аллергию, а также ослабленный иммунитет. По данным ВОЗ, наблюдается всплеск инфекционных заболеваний, включая малярию. Кроме того, растет количество случаев диареи и теплового стресса. Долгое пребывание на солнце несет вред основным органам человека. Глобальное потепление — одна из главных угроз здоровью человечества в 21 веке. Это признали представители Всемирной организации здравоохранения.

Как пишет источник, под ударом находятся в основном пожилые люди старше 65 лет. Смертность среди данной категории населения увеличилась на 70% за последние два десятилетия.

«Я не думаю, что жара каким-то образом может быть полезна. У меня эпилепсия. А из-за слишком жаркой погоды, у меня бывает много приступов», — сказал турист Габрел Салу.

Специалисты утверждают, что долгое пребывание на солнце ведет к тепловому стрессу, в результате чего нарушается работа многих важных органов. В Бразилии из-за высоких температур зафиксировали 200 тыс случаев хронической болезни почек. Это данные за последние 15 лет. В мире от этого недуга ежегодно умирает больше 2,5 млн человек. Это примерно 5% всех смертей в мире, подсчитали исследователи Университета Мельбурна. Для людей аномальная погода создает неблагоприятные условия, а вот для насекомых и вирусов — напротив.

Примерно 25% людей, переживших землетрясения, наводнения или пожары, подвергаются стрессу. Говоря медицинским языком, у них проявляются симптомы посттравматического расстройства. Считается, что для наиболее комфортной жизни температура воздуха не должна превышать 22 градусов. Если же столбик термометра поднимается выше отметки 28 градусов, это негативно сказывается на ментальном состоянии людей. Скачок температуры влияет на выработку гормонов счастья, в том числе серотонина и дофамина. В результате дисбаланса у человека может развиться депрессия. В результате посттравматического расстройства ежегодно умирают 850 тыс человек в мире.
 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0