вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Депутаты подрались в грузинском парламенте из-за нового законопроекта

Причиной потасовки среди слуг народа и возобновления уличных протестов стало обсуждение законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Годом ранее правящая партия «Грузинская мечта» его уже предлагала, но не приняла, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

В ходе обсуждения между оппозиционным депутатом от партии «Граждане» Александром Элисашвили и секретарем «Грузинской мечты» Мамукой Мдинарадзе произошла драка, сообщает bbc.com.

Элисашвили набросился на оппонента и ударил его по голове, когда он с трибуны отвечал на вопросы депутатов. После этого в драку включились другие депутаты. В итоге прямую трансляцию на сайте парламента прервали, а Элисашвили вывели из зала.

МВД Грузии информировало о задержании за административные правонарушения 14 участников акции против закона об иноагентах в Тбилиси, который обсуждает грузинский парламент.

В результате действий участников акции пострадал один полицейский, ему потребовалась медицинская помощь.

«На акции против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния» возле здания парламента на проспекте Руставели в понедельник собрались тысячи людей. Законопроект был повторно внесен на рассмотрение правящей партией «Грузинская мечта» спустя год после массовых протестов, которые тогда вынудили власти отозвать документ. Законопроект обязывает неправительственные организации и СМИ, получающие более 20% финансирования из-за рубежа, зарегистрироваться в качестве иностранного агента», — уточняет источник.

Премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе заявил, что подобное законодательство необходимо для обеспечения финансовой прозрачности получателей грантов.

Независимые журналисты и оппозиционные партии уверены, что данный законопроект — попытка подавить критические голоса в стране, также они опасаются, что это сорвет шансы Грузии на вступлении в ЕС.

По их словам, законопроект является копией российского закона об иностранных агентах. Правительство же страны отрицает какие-либо сравнения с законодательством РФ.

Комитет по юридическим вопросам 15 апреля одобрил законопроект в первом чтении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0