пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В ЮАР обнаружен новый вид человека

В Южной Африке обнаружен новый вид предков человека, передает lenta.ru

Большинство древних Homo известны по одной-двух окаменелостям, ученым удалось обнаружить в труднодоступной пещере сотни костей. Об этом авторы открытия рассказали на страницах журнала eLife и во время пресс-конференции в Магалисбурге, сообщает Associated Press. 

На пещеру, расположенную в 45 километрах от Йоханнесбурга, антрополог Ли Бергер наткнулся еще в 2013 году. За два года ученым удалось обнаружить более 1550 костей, принадлежащих как минимум 15 особям. Новый вид гоминидов назвали Homo naledi, в честь пещерного комплекса Диналеди. 

«Это существо отличает уникальное смешение черт, характерное для различных видов, которые отделяют друг от друга сотни тысяч лет эволюции. Кости таза и плеч по своему анатомическому устройству напоминают кости австралопитеков, возникших четыре миллиона лет назад. Устройство же ступней — такое же, как у современного человека. Однако объем мозга Homo naledi был почти вдвое меньше, чем у Homo sapiens», ― рассказал ученый. 

Остаются неразгаданными две ключевых загадки, подчеркивает Бергер. Во-первых, неизвестен возраст костей. Если Homo naledi жил около трех миллионов лет назад, то его необычные черты отражают разнообразие путей, которыми эволюция шла в эпоху возникновение рода Homo. Если кости окажутся значительно моложе, то Homo naledi станет уникальным примером существа, которые сохранил примитивные черты своих предков на сотни тысяч лет и стал настоящим «живым ископаемым». 

Во-вторых, непонятно, как кости попали в далекую пещеру сквозь узкий проход (17,8 сантиметров). Самое очевидное объяснение оказывается сенсационным: пока никто не предполагал существование погребальных обрядов и верований у настолько примитивных гоминид. Однако существует вероятность, что кости сбросили в далекую пещеру и другие Homo, жившие на той же территории спустя тысячелетия. 

Кроме того, далеко не все исследователи согласны с Бергером в том, что он нашел новый вид Homo. Джеффри Шварц из Питтсбургского университета указывает на то, что представленные кости принадлежат как минимум двум различным видам. Тим Уайт из Калифорнийского университета в Беркли считает, что останки Homo naledi принадлежат обычным Homo erectus.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: