пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

$24,5 млн выделено на организацию парламентских выборов в Кыргызстане

Основная часть средств, выделенных на организацию парламентских выборов в Кыргызстане, была направлена на приобретение современной электронной техники, передает ТАСС

Свыше 1,6 млрд киргизских сомов (около $24,5 млн долларов) выделено из бюджета Кыргызстана на организацию предстоящих парламентских выборов, сообщили в центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов. 

«Речь идет об избирательных электронных урнах и оборудовании по считыванию биометрических данных граждан. Ими в день голосования будут оснащены все без исключения участки, в том числе находящиеся за пределами республики», ― отметили в ЦИК. В ведомстве напомнили о том, что не прошедшие процедуру биометрической регистрации граждане к участию в выборах допущены не будут. «Использование электронных избирательных урн позволит почти сразу же после завершения голосования получить предварительные сведения об его итогах», ― отметили в ЦИК. 

По мнению властей, использование оборудования по считыванию биометрических данных граждан и электронных избирательных урн позволит избежать попыток фальсификации итогов голосования. 

Парламентские выборы в Кыргызстане намечены на 4 октября. Они проводятся исключительно по партийным спискам. На 120 мест в новом составе законодательного органа республики претендуют 14 политических партий. По мнению местных экспертов, в состав парламента войдут четыре-шесть из них. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0