четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

ФИФА начала расследование в отношении Блаттера и Платини

Комитет по этике международной федерации футбола начал расследование в отношении президента организации Йозефа Блаттера и главы союза европейских футбольных ассоциаций Мишеля Платини, передает lenta.ru.

Как сообщает The Guardian? француз может быть временно отстранен от исполнения обязанностей в течение нескольких дней, уточняет издание. Комитет по этике допросит Блаттера и Платини в ближайшие дни, прежде чем объявить о временном отстранении.

Отстранение Платини вычеркнет его из числа претендентов на замещение поста Блаттера. Если отстранен будет сам Блаттер, то он покинет свой пост сейчас, а не в феврале, утверждает газета.

По данным издания, чиновники ФИФА при проведении своего расследовании намерены сотрудничать с генпрокуратурой Швейцарии.

25 сентября Швейцарское федеральное бюро юстиции возбудило уголовное дело против президента ФИФА Йозефа Блаттера. Его подозревают в халатности и хищениях. В частности, президент ФИФА обвиняется в даче взятки Платини размером в два миллиона швейцарских франков. Платини признал получение денег от Блаттера, но сообщил, что это была выплата по контракту.

Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, однако уже 2 июня объявил об уходе с поста после обвинений в коррупции.

В Цюрихе 27 мая по запросу американского правосудия были арестованы по подозрению в коррупции семь чиновников ФИФА. Всего обвинения предъявили 14 бывшим и действующим футбольным функционерам. По данным Минюста США, за 24 года они получили взяток на сумму около 150 млн долларов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: