среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Протестующие в Кишиневе требуют отставки президента

Колонны социалистов и сторонников Нашей партии на оппозиционном шествии в Кишиневе объединились в центре города и направляются в сторону парламента, передает РИА Новости.

Демонстранты проходят мимо митинга, который проводят на центральной площади сторонники гражданской платформы DA. Участников акций разделяет полицейский кордон. Шествие проходит без эксцессов.

Активисты DA выступают за европейскую интеграцию, социалисты и сторонники Нашей партии — за укрепление молдавской государственности, тесное сотрудничество с Россией и евразийский геополитический вектор. Массовая акция протеста социалистов и Нашей партии началась в Кишиневе в воскресенье. Участники манифестации выступают за отставку руководства страны, досрочные парламентские и всеобщие выборы президента.

Еще около 600 человек присоединились в воскресенье к бессрочным протестам. «Места уже не хватает, поэтому мы намерены установить палатки перед зданием министерства сельского хозяйства, затем перед другими госучреждениями республики», — сказал лидера Нашей партии Ренато Усатый, мэр второго по величине молдавского города Бельцы.

 Лидер Партии социалистов депутат Игорь Додон отметил, что протесты будут бессрочными, пока не будут выполнены все требования протестующих.

По данным организаторов, в акции принимают участие от 30 тыс. до 50 тыс. человек. Полиция свои данные пока не представила. Акция оппозиции проходит мирно, стычек с протестующими из платформы DA и полицией не было.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0