суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

В Армении начинаются учения миротворческих сил ОДКБ

Совместные учения миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство» начинаются в Армении на полигоне имени Маршала Ивана Баграмяна министерства обороны республики, передает ТАСС.

Они проходят в соответствии с решением совета министров обороны и комитета секретарей советов безопасности ОДКБ, принятым в декабре 2014 года.

Цель маневров ― «подготовка и ведение операции по поддержанию мира коллективными миротворческими силами ОДКБ в Кавказском регионе коллективной безопасности».

В учениях примут участие представители и подразделения вооруженных сил и правоохранительных органов Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, которые входят в состав коллективных миротворческих сил ОДКБ. Кроме того, прибывают представители международного комитета Красного Креста, а также объединенного штаба и секретариата ОДКБ.

В ходе учений планируется укрепить взаимопонимание и сотрудничество между миротворческими контингентами государств-членов ОДКБ. Как ранее сообщило армянское оборонное ведомство, «будут отработаны практическое умение и навыки командиров и штабов в работе по подготовке миротворческой операции и управлении частями коллективных миротворческих сил ОДКБ в ходе выполнения» ими поставленных задач. Ожидается, что «особое внимание будет уделено совершенствованию боевой слаженности миротворческих контингентов», добавили в минобороны.

«На первом этапе маневров будут отработаны вопросы подготовки предложений уставным органам ОДКБ на формирование и развертывание Коллективных миротворческих сил организации» в районе проведения операции, говорится в сценарии учений. «После вручения решения Совета коллективной безопасности ОДКБ и мандата на проведение операции по поддержанию мира руководство практическими действиями перейдет к Объединенному командованию Коллективных миротворческих сил ОДКБ», ― отмечается в плане.

В ходе практических действий «планируется отработать задачи по ведению переговоров, сопровождению гуманитарных грузов, патрулированию и несению службы на контрольно- пропускных и наблюдательных пунктах, блокированию и ликвидации лагеря подготовки боевиков», отметили в военном ведомстве Армении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0