Переговоры прошли в Эр-Рияде на уровне экспертных групп, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РБК.
Как сообщили в пресс-службе Белого дома, США договорились с представителями России и Украины на встрече в Эр-Рияде обеспечить безопасное судоходство, исключить применение силы и не допустить использование коммерческих судов в военных целях в Черном море,
Помимо прочего, Вашингтон, Москва и Киев намерены разработать механизм запрета ударов по объектам энергетической инфраструктуры в России и на Украине.
Стороны «приветствовали добрые намерения третьих стран, направленные на поддержку реализации энергетических и морских соглашений».
США пообещали России помочь «восстановить доступ к мировому рынку экспорта сельскохозяйственной продукции и удобрений, снизить расходы на морское страхование и расширить доступ к портам и платежным системам для таких транзакций». В ходе переговоров с украинской делегацией представители Вашингтона выразили готовность содействовать обмену военнопленными, заключенными и возвращению перемещенных детей.
Вашингтон, Москва и Киев «продолжат работать над достижением прочного и долговечного мира», говорится в сообщении Белого дома. Необходимым шагом для этого президент США Дональд Трамп считает «прекращение убийств с обеих сторон» конфликта, для чего американская сторона будет содействовать переговорному процессу.
Напомним, переговоры состоялись в Эр-Рияде 23–25 марта на уровне экспертных групп. Министр иностранных дел России Сергей Лавров называл одной из главных тем безопасное судоходство в Черном море.