суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

СМИ сообщили об осколках «Бука» в телах пассажиров рейса МН-17

В телах пассажиров упавшего под Донецком «Боинга» найдены осколки ракеты «Бук», передает lenta.ru

Как пишет нидерландское издание NOS, такие же осколки найдены в обломках плоскостей самолета. 

Издание ссылается на слова Василия Вовка, возглавлявшего отдел расследований в СБУ. Он также входил от Украины в международную группу следователей, принимавших участие в разбирательстве причин катастрофы.

Голландские, австралийские и украинские эксперты разобрали один снаряд и провели сравнительный анализ частиц ракеты и найденных в телах пассажиров и в корпусе самолета осколков. 

Анализ позволил утверждать, что самолет был сбит именно ракетой зенитного комплекса «Бук», утверждает издание. 

25 сентября возле украинского населенного пункта Грабово на Украине обнаружили новые останки пассажиров малайзийского «Боинга». Предположительно, они принадлежат двум подданным Нидерландов. 

1 июля Совет безопасности страны завершил расследование катастрофы. В предварительном докладе комиссии от сентября 2014 года говорится, что причиной падения самолета стало внешнее воздействие потока «высокоэнергетических объектов». Окончательный доклад о причинах падения малайзийского «Боинга» Совбез обнародует 13 октября. 

Виновных в случившемся призвано выявить другое расследование. Его проводит голландская прокуратура под руководством главного следователя Фреда Вестербеке. Ожидается, что результаты работы будут опубликованы к концу 2015 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0