пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Умерла автор романа «Убить пересмешника» Харпер Ли

Американская писательница Харпер Ли, прославившаяся благодаря роману «Убить пересмешника», скончалась на 90-м году жизни, передает русская служба ВВС.

Сообщения о смерти писательницы подтвердила мэрия ее родного города Монровиль, где она жила последние несколько лет. Причины смерти писательницы не уточняются.

«Харпер Ли родилась в 1926 году. В 1950-х годах она решила стать писателем и написала несколько рассказов, а в 1959 году закончила свой роман «Убить пересмешника», который принес ей мировую славу», — пишет издание.

Опубликованный в 1960-м году роман стал бестселлером и остается им до сих пор. Он переведен на несколько языков, а экранизация произведения, снятая Хортоном Футом, получила премию «Оскар».

Несмотря на громкий успех романа, Ли больше так и не написала ни одного законченного произведения и стала избегать публичных выступлений.

Тем не менее в 2015 году она согласилась доработать и издать роман «Пойди поставь сторожа», написанный ею еще до «Убить пересмешника», но так и не увидевший тогда свет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0