четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Мемориальную композицию из 224 журавлей соберут в память о погибших над Синаем

Композицию из 224 журавлей, выкованных кузнецами из России и других стран, соберут в память о погибших в авиакатастрофе над Синаем. Акция пройдет 12 марта на территории Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, передает ТАСС.

Затем фигурки журавлей раздадут родственникам пассажиров А321. «Каждый журавль уникален и не имеет аналогов, обладает собственным характером и душой, являясь воплощением индивидуального почерка мастера. После завершения мероприятия каждая из кованых птиц, покрытых лаком, будет вручена родственникам в память об акции», — сказал представитель проекта «Журавли».

По его словам, в акции примут участие родственники погибших пассажиров, членов экипажа, а также представители власти.

Кованые птицы «слетелись» из разных концов России, а также из других стран, среди них Белоруссия, Израиль, Латвия, Эстония.

Идеей для создания мемориальной композиции послужила акварельная стая журавлей, нарисованная в память о погибших жительницей Санкт-Петербурга Валерией Лазаревой, которая потеряла в авиакатастрофе родных.

Инициатором акции является «Гильдия кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона».

Пассажирский самолет Airbus A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» 31 октября, следовавший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение над египетской провинцей Северный Синай. На борту находились 224 человека, в том числе 25 детей, все они погибли. Катастрофа произошла в результате теракта — сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0