четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Семилетний житель Израиля нашел 3400-летнюю статуэтку

Маленький израильтянин нашел в районе археологических раскопок на месте древнего города Рехов глиняную статуэтку, изображающую обнаженную женщину, передает N+1.

Ученые оценили возраст статуэтки в 3400 лет. О находке сообщается в пресс-релизе министерства иностранных дел Израиля.

Семилетний Ори Гринхут, живущий в поселении Тель Теомин, находящегося недалеко от места раскопок, вместе с друзьями и в сопровождении отца одного из детей отправился в пеший поход по окрестностям. Когда дети гуляли по кургану, Ори увидел фигурку человека, присыпанную землей. Мальчик счистил грязь с изображения и обнаружил глиняную статуэтку.

Руководитель раскопок в Тель Рехове, которому передали фигурку, объяснил, что это статуэтка, типичная для Хананейской культуры и оценил ее возраст в 3300 — 3500 лет. Это может быть как изображение женщины, жившей в то время, так и скульптура финикийской богини плодородия Астарты. По всей видимости, статуэтка принадлежала одному из жителей Тель Рехова.

Финикийцы почитали Астарту как главное женское божество, «божественную мать», дающую жизнь всему живому. Культ Астарты был распространен в Палестине, Египте, Малой Азии.

Рехов был одним из крупнейших городов бронзового и железного веков. Он упоминается в египетских источниках 3500-летней давности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0