четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Японии 160 тысяч человек получили рекомендации эвакуироваться

Более 160 тысяч человек в префектуре Кумамото получили рекомендации эвакуироваться из-за продолжающихся землетрясений и афтершоковых толчков на юго-западе Японии, передает РИА Новости.

Как сообщает издание, в настоящее время в Кумамото и Оита, где также в субботу произошло землетрясение, в 600 эвакуационных пунктах находятся около 100 тысяч человек.

Опасения властей вызывает не только серия землетрясений, но и неблагоприятный прогноз погоды для пострадавших районов: в воскресенье здесь может выпасть за ночь более 150 миллиметров осадков, что несет риск новых оползней и может привести к сходу горных лавин.

Особенное беспокойство вызывает деревня Минами-Асо, которая расположена на активном разломе земной коры. Здесь самые значительные разрушения и большое число жертв: сметен с лица земли мост, под оползнем погребено несколько жилых домов, первый этаж многоквартирного дома для студентов оказался раздавлен под тяжестью второго этажа, под обломками погибли двое молодых людей. Из 32 человек, ставших жертвами землетрясения в субботу, семь приходится на Минами-Асо.

В четверг в префектуре Кумамото на западном побережье юго-западного японского острова Кюсю произошло первое крупное землетрясение магнитудой 6,5. В 1.25 в субботу (19.25 мск в пятницу) там же произошло землетрясение, по силе в 16 раз превышающее предыдущее, его магнитуда составила 7,3. В соседней префектуре Оита также произошло землетрясение магнитудой 5,3. Всего, считая афтершоковые толчки, в префектурах Кумамото и Оита произошло более 300 землетрясений. К настоящему часу есть информация о 41 погибшем и 4 пропавших без вести. Пострадали 2000 человек. Около 400 тысяч семей остались без воды, 100 тысяч — без света, столько же без газа.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0