суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Астане рассказали о важности информационного взаимодействия с Россией

Комитет национальной безопасности Казахстана сообщил, что предотвратить теракты на территории России по парижскому сценарию удалось благодаря своевременному информационному взаимодействию между спецслужбами, передает РИА Новости.

Ранее директор ФСБ России Александр Бортников сообщил, что в феврале 2016 года совместно с Комитетом национальной безопасности Казахстана пресечена деятельность преступной группы, члены которой планировали совершить террористические акты по парижскому сценарию в крупных городах Российской Федерации. После совершения терактов их исполнители планировали вступить в ряды «Исламского государства» (ИГ, террористическая группировка, запрещена в РФ).

«Информацию директора ФСБ России Бортникова в отношении предотвращения терактов в России подтверждаем. Результатам успешных действий способствовало своевременное информационное взаимодействие между нашими службами», — сообщили РИА Новости в ведомстве.

Напомним, 13 ноября 2015 года три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. Трое джихадистов взорвали «пояса смертников» у стадиона «Стад де Франс», где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Другая группа (предположительно, из четырех человек, один из которых в розыске) атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Еще трое захватили заложников в концертном зале «Батаклан». В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: