пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Экс-президенты Украины призвали Путина прекратить агрессию

Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко направили президенту России открытое письмо с призывом прекратить агрессию против Украины, передает Русская служба BBC.

«Мы подписали открытое письмо президенту России Владимиру Путину о том, что необходимо прекратить агрессию, и что Украина готова к мирным переговорам», — заявил журналистам Леонид Кравчук после возложения цветов в парке Славы, где политики собрались по случаю Дня скорби и чествования памяти жертв войны на Украине.

Также Кравчук отметил, что история некоторых людей ничему не научила, поэтому просит Путина не вмешиваться в дела Украины и остановиться.

Экс-президент выразил уверенность в том, что если сейчас Путин прекратит агрессию против Украины, то у него еще есть шанс остаться в истории как «светлая личность».

При этом Кучма признал, что без усилий Путина конфликт в восточной Украине погасить не удастся.

Также, по его мнению, нынешние события показали цену заявлениям о «братских отношениях» между Украиной и Россией.

Президент Ющенко считает, что Россия уже ведет необъявленную войну против Украины.

В письме экс-президенты Украины ссылаются на мирный план Петра Порошенко, который накануне, находясь в штабе Антитеррористической операции под Славянском, отдал приказ всем военным подразделениям в одностороннем порядке прекратить огонь до 27 июня.

Путин поддержал решение президента Украины Петра Порошенко о прекращении огня на юго-востоке Украины, а также объявленные им шаги по достижению мирного урегулирования, однако по поводу мирного плана высказался весьма осторожно и одновременно принял решение провести внезапную комплексную проверку боевой готовности Центрального военного округа.

Выступая перед соотечественниками по случаю Дня скорби, Порошенко подчеркнул необходимость единства украинского народа в непростое для Украины время.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0