пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

СМИ сообщили о смерти мэра столицы Йемена после авиаудара коалиции

Мэр йеменской столицы Абдул-Кадир Хилал погиб в результате удара коалиции во главе с Саудовской Аравией по траурной процессии в Йемене, передает РИА Новости со ссылкой на The New York Times.

Ранее в Минздраве в правительстве повстанцев сообщили, что авиаудар унес жизни 82 человек, еще 534 пострадали. По словам заместителя главы ведомства Нассера аль-Аргли, число жертв может возрасти.

Официальный представитель повстанцев в Сане Мохаммед Абдул-Салам заявил, что авиаудар по траурной процессии стал очередным актом геноцида со стороны коалиции.

Столица Йемена Сана находится под контролем повстанцев-хуситов, позиции которых с 2015 года атакуют ВВС арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией, выступающей на стороне правительства.

Коалиция уже не раз наносила авиаудары, которые приводили к массовой гибели мирных жителей. Так, в октябре прошлого года коалиция совершила бомбардировку по свадебному торжеству, в результате чего погиб 51 человек. В сентябре прошлого года несколько снарядов были сброшены на два свадебных шатра — погибли более 130 человек, большинство из них женщины и дети. Коалиция арабских стран отрицает свою причастность к этим авиаударам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: