пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Сирийские повстанцы зачистили от ИГ город Дабик

Подразделения оппозиционной свободной сирийской армии (ССА) при поддержке ВС Турции зачистили от боевиков террористической группировки «Исламское государство» город Дабик и район Соран на севере Сирии, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Anadolu.

В субботу президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что сирийские повстанцы при поддержке турецких военных приближаются к занятому боевиками ИГ Дабику в 20 километрах от турецкой границы в провинции Алеппо. Ранее сирийские оппозиционные формирования сообщали, что продвигаются в сторону Дабика, однако движение затруднено, потому что боевики ИГ заминировали территорию. Ранее в воскресенье турецкий военный источник сообщил РИА Новости, что территория вокруг Дабика взята под контроль, силы ССА вошли в город и проводят его зачистку.

Как отметили источники в турецких силах безопасности, зачистка от террористов населенных пунктов Дабик и Соран знаменует собой завершение самого сложного этапа операции «Щит Евфрата». Сообщается также, что боевики ИГ придавали Дабику особую важность, так как считали, что присутствие в нем тех, кто, по их мнению, не являются мусульманами, является «предвестником Апокалипсиса».

Армия Турции в конце августа начала операцию «Щит Евфрата» против ИГ и с участием сирийской оппозиции взяла пограничный город Джараблус на севере Сирии. Затем силы оппозиции стали продвигаться на запад вдоль турецкой границы. В начале сентября сообщалось, что оппозиционная Свободная сирийская армия вытеснила террористов ИГ с оставшихся захваченных территорий на границе с Турцией, пройдя Ар-Раи и дойдя до Азаза. Дабик расположен между Ар-Раи и Азазом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0