четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Казахстанец осужден в России за ввоз сушеных голов пеликанов

Третьяковский районный суд Алтайского края осудил на три года условно гражданина Казахстана за незаконный ввоз в Россию 70 высушенных голов пеликанов, сообщает в пятницу Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

В ведомстве пояснили, что гражданин Казахстана признан виновным в совершении преступления по статье «контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере».

«Суд установил, что 15 августа 2016 года обвиняемый на территории Республики Казахстан у неустановленного лица приобрел высушенные головы птиц (70 штук) семейства пеликанов (пеликан кудрявый и розовый пеликан), принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, с целью вывоза приобретенного товара из Казахстана в Россию через автомобильный пункт «Михайловка», расположенный в Третьяковском районе Алтайского края, обвиняемый договорился со своим знакомым и спрятал в его автомашине марки Mercedec Benz три дорожные сумки с упакованными в непрозрачных полимерных пакетах головами птиц.

«При пересечении границы действия контрабандиста были пресечены сотрудниками пограничной службы Пограничного управления ФСБ России в Алтайском крае и оперативниками Алтайской таможни. Общая стоимость незаконно перемещенных стратегически важных ресурсов оценивается в 6,8 миллиона рублей», — сообщает прокуратура.

В ходе предварительного расследования фигурант по делу вину признал полностью, раскаявшись в содеянном преступлении. В итоге суд приговорил подсудимого к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1,5 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: