пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В США высказались о переносе встречи по Сирии в Астану

Администрация США считает, что решения о том, где, каким образом и когда возобновлять переговоры по мирному урегулированию в Сирии, должен выработать специальный посланник генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура, передает ТАСС.

Начальник пресс-службы Госдепартамента Джон Кирби прокомментировал возможность переноса переговоров, направленных на преодоление сирийского конфликта, из Женевы в Астану.

Он повторно очертил позицию Вашингтона, которую уже излагал пару дней назад в связи с проведением в Москве трехсторонних переговоров по Сирии с участием министров иностранных дел и обороны России, Ирана и Турции. «Мы считаем, что этот процесс (урегулирования в Сирии) надо продолжать под эгидой ООН, и что его должен возглавлять Стаффан де Мистура», ― отметил Кирби.

С точки зрения американского правительства, подчеркнул дипломат, « де Мистуре», а не Соединенным Штатам, предстоит определять, где, как и когда переговоры произойдут». «Мы позицию по этому аспекту проблемы не занимаем», ― заверил представитель Госдепартамента США.

Как говорилось в письменном заявлении, принятом по итогам встречи глав МИД России, Ирана и Турции Сергея Лаврова, Мохаммада Джавада Зарифа и Мевлюта Чавушоглу, Москва, Тегеран и Анкара «выражают готовность способствовать выработке и стать гарантами будущего Соглашения между правительством Сирии и оппозицией, переговоры о котором ведутся».

«Россия, Иран и Турция пригласили все другие страны, имеющие влияние на ситуацию «на земле», поступить таким же образом. Они глубоко уверены в том, что упомянутое Соглашение поможет придать необходимый импульс возобновлению политического процесса в Сирии в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2254», ― указывалось в документе. Кроме того, в нем уточнялось, что «министры принимают к сведению любезное приглашение президента Республики Казахстан провести соответствующие встречи в Астане».

Между тем Кирби во вторник утверждал, что США «в меньшей степени беспокоятся по поводу места и в большей ― по поводу того факта, что надо усадить за стол переговоров оппозицию и правящий в Дамаске режим».

В свою очередь Де Мистура в четверг подтвердил намерение созвать новый раунд межсирийских переговоров в Женеве 8 февраля.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: