вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Представитель «Джейш аль-Ислам» возглавит делегацию оппозиции Сирии в Астане

Представитель руководства оппозиционной группировки «Джейш аль-Ислам» Мухаммед Аллуш возглавит делегацию сирийской оппозиции на переговорах по Сирии в Астане, передает ТАСС.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не подтвердил информацию о приглашении США к участию в переговорах по Сирии в Астане.

«Астана готовится, встреча готовится, это очень нелёгкий процесс. Он не подменяет собой другие форматы, в том числе женевский процесс, это скорее дополняющие части. Это все, что я сказал бы на этой стадии», ― отметил пресс-секретарь президента РФ.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу ранее заявил, что договорился с Москвой относительно приглашения США на встречу по сирийскому урегулированию в столице Казахстана, но Дмитрий Песков не стал комментировать данную информацию.

Накануне госсекретарь США Джон Керри выразил надежду, что администрация избранного президента США Дональда Трампа, который вступает в должность 20 января, согласится принять участие в межсирийских переговорах в Астане. Керри также подчеркнул, что поддерживает проведение в Астане переговоров с участием России, Турции и Ирана. Он выразил надежду, что встреча приведет к определенному успеху и к возобновлению женевских переговоров по созданию переходного правительства и проведению выборов в Сирии. При этом глава Госдепартамента подчеркнул, что встреча в Казахстане не должна стать заменой женевских переговоров.

Президент РФ Владимир Путин в конце декабря сообщил о достижении договоренностей о прекращении огня в САР, а также о готовности правительства республики и вооруженной оппозиции провести переговоры. Начало дискуссий в Астане намечено на 23 января.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: