четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Митинги против проведения саммита G20 в Гамбурге переросли в массовые беспорядки

Протестная акция в Гамбурге в преддверии саммита G20 вылилась в серьезные беспорядки, передает ТАСС.

Как сообщили в четверг в местной полиции, сотни радикально настроенных демонстрантов отказались подчиняться требованиям правоохранительных органов и начали проявлять агрессию, забрасывая их бутылками, булыжниками и петардами. По данным правоохранительных органов, как минимум один автомобиль протестующие подожгли.

Радикалы, примкнувшие к мирным левым участникам акции с недружелюбным названием «Добро пожаловать в ад» (Welcome to hell), также пытаются строить баррикады и вступать в драку с полицией. Правоохранительные органы сообщают о многочисленных случаях нападения на сотрудников. Всего полиция насчитала около тысячи агрессивных людей из так называемого черного блока (радикальных антиглобалистов). А сами организаторы марша объявили его завершенным.

Власти города, заранее зная, что саммит G20 привлечет большое количество радикально настроенных представителей левых группировок, основательно подошли к проблеме размещения задержанных демонстрантов. В районе Харбург в четверг заработал так называемый сборный пункт задержанных. Он создан недалеко от здания суда для того, чтобы как можно скорее обрабатывать дела и выносить приговоры участникам акций, которые нарушат порядок и совершат правонарушения.

Раньше на месте «сборного пункта» располагался рынок, позже — приют для беженцев. В зале общей площадью около 11 тыс кв.м полиция может временно разместить до 400 человек, пока судьи будут принимать решение о судьбе каждого из них. Расходы на переоборудование приюта для беженцев в такой центр для задержанных оцениваются в €3 млн. В распоряжении правоохранительных органов 70 общих камер и 50 одиночных.

В ночь на 6 июля во время беспорядков полиция Гамбурга применила водометы против агрессивно настроенных противников проведения в городе саммита G20.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: