четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Прорыв в науке: ученым впервые удалось вырастить живую костную ткань

Впервые в истории современной трансплантологии ученым удалось вырастить самую настоящую костную ткань. Этих успехов удалось достичь ученым из Шотландии и Ирландии, передает hi-news.ru.

Как пишет журнал Nature Biomedical Engineering, это может стать настоящим прорывом в медицине.

 Ежегодно миллионы людей проходят через сложнейшие хирургические операции, часто требующие удаления костей. На помощь могут придти искусственные транспланты, которые заменяют суставы и некоторые кости. Но в таком случае нужно опасаться реакции отторжения трансплантата. Другое дело, если использовать для пересадки «почти свои» кости. И именно что-то подобное создали ученые из Великобритании.

 Эксперты из Университета Глазго сумели успешно превратить стволовые, взятые из костного мозга человека, в клетки кости с помощью мельчайших вибраций, обеспечивающих тысячу «ударов» в секунду.

 Стоит заметить, что сегодня даже при незначительных травмах костей или суставов пациентам необходимо «отдавать» часть кости из бедра для создания биотрансплантата, что является очень болезненной и крайне рискованной процедурой. Подобное хирургическое вмешательство часто требуется пожилым пациентам, а также лицам, пострадавшим при авариях или получившим иную травму ног (например, военным, подорвавшимся на минах).

 В данный момент начаты эксперименты на животных, а, как заверили специалисты, клинические исследования с участием людей начнутся уже через три года. Более того, в 2020 году специалисты планируют восстановить с помощью своей технологии кость руки пациента. В долгосрочной же перспективе, примерно через 10 лет данная методика может войти в широкую клиническую практику.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0