четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Зимней Олимпиаде грозит новый допинговый скандал

За несколько дней до начала Олимпийских игр 2018 года в южнокорейском Пхенчхане, могут быть раскрыты данные, свидетельствующие о крайне высоком содержании допинга в крови лыжников на зимних Олимпийских играх, передает Русская служба ВВС. 

Сотни лыжников избежали отстранения от соревнований, несмотря на зафиксированные аномальные показатели анализа крови: вероятность того, что некоторые из них могли возникнуть естественным путем, ― менее чем один к миллиону. Иногда плотность крови оказывалась настолько высокой, что лыжник должен был бы находиться на больничной койке, а не на соревнованиях.

Британская газета The Sunday Times и немецкая телекомпания ARD получили доступ к базе данных, содержащей более 10 тыс анализов крови почти 2 тыс звезд зимних видов спорта. 

Из этих данных следует, что с 2001 года более трети медалей, в том числе 91 золотая, на чемпионатах мира и Олимпиадах были завоеваны лыжниками, анализы крови которых могут считаться подозрительными. 

Обнародование данных вызовет очередной допинговый скандал всего лишь за несколько дней до церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане, которая должна состояться в пятницу, предрекает Sunday Times. 

Согласно полученным данным, более чем у 50 лыжников, которые должны принять участие в южнокорейских играх, а прошлом были аномальные анализы крови, так что возможно, что они употребляли допинг, но избежали санкций, делает вывод газета. 

Базу данных раскрыл информатор, который поставил под сомнение честность Олимпийских игр. В ней содержатся результаты анализов крови лыжников с 2001 по 2010 год, и многие из этих спортсменов выступают и сегодня. 

По заключению двух экспертов по допингу, многие лыжники использовали два распространенных способа, схожие с теми, которыми пользовался лишенный семи титулов победителя «Тур де Франс» Ланс Армрстронг. 

Оба эксперта отметили, что аномальные анализы крови преобладают у лыжников, завевавших медали на главных соревнованиях. В целом, более чем у 290 лыжников (около одной шестой из всех, зарегистрированных в этой базе данных), согласно анализам крови, с высокой степенью вероятности мог содержаться допинг.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0