четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Мощное землетрясение в Мексике: тысячи жителей вышли на улицы

Сильное землетрясение в штате Оахака в пятницу вечером выгнало на улицу тысячи жителей Мехико, передает РИА Новости.

По уточненным данным, магнитуда толчков составила 7,2, очаг землетрясения залегал на глубине 12 километров в южном мексиканском штате Оахака. Национальная сейсмологическая служба проинформировала примерно о 20 повторных толчках после первого удара.

По сообщению национальной службы гражданской обороны, сейчас задействованы протоколы обеспечения безопасности, предполагающие выявление возможных разрушений. Пока известно только о материальном ущербе, о жертвах не сообщается.

Национальный координатор службы гражданской обороны Луис Фелипе Пуэнте опроверг возможность возникновения цунами.

Корреспондент РИА Новости услышал сигнал сирены, предупреждающей об опасности, примерно за 15 секунд до начала толчков, и успел выбежать из помещения на первом этаже на улицу. В момент удара качались не только здания, столбы и провода, но и сама земля уходила из-под ног.

Выбежавшие на улицы жители Мехико и после окончания толчков опасаются возвращаться внутрь зданий. Люди толпятся на относительно безопасных участках городской территории как можно дальше от домов. В городе массово выключились светофоры, частично прервалась подача электричества, как следствие возникли большие пробки.

Мексиканцы второй раз за полгода переживают мощный удар стихии — в минувшем сентябре в результате двух сильных землетрясений погибли сотни человек. Президент Мексики Энрике Пенья Ньето оценил тогда сумму, необходимую для восстановления от полученных разрушений, в 48 миллиардов песо (более 2,5 млрд долларов).

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0