воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Заразившаяся Эболой испанская медсестра вылечилась

Медсестру лечили сывороткой антител, которые были получены от людей, сумевших выздороветь, передает Lenta.ru.

Испанская медсестра, которая заразилась лихорадкой Эбола во время ухода за двумя инфицированными священниками в больнице Мадрида, по-видимому, сумела выздороветь, передает Reuters со ссылкой на заявление властей.

Анализы 44-летней Тересы Ромеро (Teresa Romero), госпитализированной ранее в этом месяце с высокой температурой в специально оборудованную больницу в центре Мадрида, дали отрицательный результат на вирус. Еще один, контрольный, тест должен быть сделан через несколько часов.

Медсестру лечили сывороткой антител, которые были получены от людей, сумевших выздороветь, а также другими лекарствами, которые пресс-секретарь правительства отказался назвать.

Ромеро стала первым человеком, заразившимся лихорадкой Эбола вне Западной Африки. В больнице под наблюдением находятся еще пятнадцать человек, в том числе муж медсестры.

Испанский священник Мигель Пахарес стал первым европейцем, который погиб от африканской лихорадки. 75-летнего священнослужителя доставили самолетом ВВС Испании из Либерии 7 августа. Вместе с ним в Мадрид была отправлена и монахиня Хулиана Боноа Боэ, у которой впоследствии вирус не обнаружили. Вторым умершим от Эболы испанцем стал миссионер Мануэль Гарсия-Вьехо.

Вспышка вируса Эбола была зафиксирована в Гвинее в феврале 2014 года. Затем она распространилась на Сьерра-Леоне, Либерию, Нигерию и Сенегал. Отдельные случаи заражения лихорадкой были зафиксированы в США и Европе. По последим опубликованным данным Всемирной организации здравоохранения, всего в ходе западноафриканской вспышки заболевания заразились около 9 тыс. 216 человек, погибли 4 тыс. 555.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: