четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Трем гражданкам Казахстана грозит до 30 лет тюрьмы за крупное мошенничество в США

В министерстве иностранных дел РК прокомментировали задержание трех казахстанок в США по делу о мошенничестве, связанном с продажей раритетных автомобилей, передает BNews.kz.

«24-го июля прокуратура южного округа штата Нью-Йорк предъявила обвинения 25 лицам, среди которых есть гражданки Республики Казахстан. Они обвиняются в крупном мошенничестве. Сумма ущерба составляет 4,5 млн долларов. Если их вина будет доказана, им грозит до 20-30 лет лишения свободы. Точные обвинения будут известны во время первого суда, который состоится в ближайшее время», − сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров в кулуарах правительства.

По словам спикера, задержанные − гражданки Казахстана 1994, 1991 и 1970 годов рождения, уроженки Тараза. Две из них находятся под арестом, одну отпустили под подписку о невыезде в связи с состоянием здоровья.

Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что генеральное консульство Казахстана в Нью-Йорке занимается оказанием всей необходимой консульско-правовой помощи по осуществлению защиты прав и законных интересов задержанных граждан РК.

Напомним, ранее в российских СМИ появилось сообщение со ссылкой на министерство юстиции США, о том, что троих казахстанцев и еще 22 человека обвиняют в США в крупном мошенничестве по продаже автомобилей.

Согласно данным американских полицейских, в преступную группировку входили 7 граждан России, а также пять граждан Грузии, четверо граждан Азербайджана, трое - Казахстана, двое выходцев из Латвии, двое украинских граждан; также среди обвиняемых есть люди с гражданством США и Турции. 11 человек были задержаны по этому делу во вторник в Нью-Йорке, еще несколько - во Флориде и Мичигане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0