пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Найден самый древний фрагмент Корана

В Германии обнаружен фрагмент рукописи Корана, который, по мнению специалистов, был написан в VII веке – спустя несколько десятилетий после смерти Пророка Мухаммада, передает ТАСС со ссылкой на сообщение, которое распространил университет.

Рукопись обнаружена в библиотеке Тюбингенского университета (Университет Эберхарда и Карла). Сообщается, что до сих пор ученые считали, что фрагмент Корана был написан в VIII-IX веках. В результате радиоуглеродного анализа удалось выяснить, что данный фрагмент Священного Писания древнее. Специалисты пришли к выводу, что манускрипт с вероятностью 95,4% относится к 649-675 годам н.э.

В сообщении сказано, что рукопись написана куфическим шрифтом, который является одной из старейших форм арабского шрифта.

«Мы исходим из того, что это самый древний пергамент с Кораном из тех, которые находятся у нас на хранении», — заявила представитель библиотеки.

Манускрипт попал в Тюбинген в 1864 году, когда библиотека выкупила часть собрания прусского дипломата Иоганна Готфрида Ветцштейна. Всего в её фондах находится более 20 фрагментов Корана.

Тюбингенский университет – один из старейших университетов Германии, пользующийся международным признанием в области медицины, естественных и общественных наук. При университете функционирует Центр исламского богословия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: