четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Мы не пропустим больного человека»: Психиатр объяснил, почему выдал справку об оружии керченскому стрелку

У следствия появились вопросы и к медику, который разрешил Владиславу Рослякову владеть оружием. Врач–психиатр Керченского ПНД Станислав Булаенко, выдавший справку об оружии, объяснил мотивы убийства, передает mk.ru.

«Тем, кто приходит за справкой для разрешения на регистрацию оружия, мы выдаем направление на анализы, смотрим, чтобы у человека была прописка в Керчи не менее года и, конечно, проводим необходимые исследования, − говорит психиатр. − Обращаем внимание на то, как человек говорит, каким голосом, не мямлит ли, не затягивает ли беседу. Смотрим даже на позу, в которой он сидит. Проверяем мышление. Если возникают малейшие сомнения, начинаем «копать» глубже».

После работы с психиатром идет обследование нарколога, который проверяет на 10 видов наркотических веществ.

«Поймите, мы никогда не пропустим больного человека. У нас стаж уже по 30–40 лет. Человек только вошел, сел, бросил пару фраз, а мы уже многое о нем можем сказать», − отмечает Станислав Булаенко.

По словам специалиста, на моет осмотра Росляков был здоров, но ему нужен был хороший психолог.

«У них в колледже даже ставки такой нет. Я узнавал. Тут нужно еще учитывать и своеобразие воспитания. У отца этого Владислава была тяжелая черепно–мозговая травма. Он пил и бил домочадцев. Вот сейчас пишут, что Владислав Росляков в детстве мучил кошек. А он мог таким образом на животных вымещать агрессию. Но первопричина – в семье», − заключил психиатр.

Напомним, 17 октября студент четвертого курса Владислав Росляков устроил стрельбу и взорвал бомбу в Керченском политехническом колледже. Погиб 21 человек, десятки ранены. Сам Росляков покончил с собой.

Глава Крыма Аксенов говорил, что стрелявший получил разрешение на оружие на законных основаниях.

Президент России высказался по этому поводу, связав трагедию с воздействием интернета и глобализацией.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0