суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Эстонии подняли вопрос о возмещении ущерба от «советской оккупации»

Глава министерства юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу вновь поднял вопрос о компенсации со стороны России за нанесенный Советским союзом ущерб во время «оккупации», передает РБК.

Фото: Федеральное агентство новостей / Александр Щерба
Фото: Федеральное агентство новостей / Александр Щерба

«Те, кто сегодня выступают с речью о важности Тартуского мира, не должны забывать, что правовая преемственность не может быть выборочной. Советский Союз оккупировал Эстонию, нарушив именно Тартуский мир, и Россия, выступающая в качестве его правопреемника, должна это признать, и, исходя из международного права, обязана возместить причиненный ущерб», — заявил цитирует министра издание Eesti Paevaleht.

По словам Рейнсалу, в вопросе о границе Эстония руководствуется второй статьей Тартусского договора, где указано, что Таллину принадлежат некоторые районы Печорского края. Он добавил, что Эстония должна официально заявить об этом России и мировой общественности.

2 февраля этого года Таллин празднует 99-ю годовщину со дня подписания Тартусского мира между РСФСР и Эстонией в 1920 году. Тогда данный договор стал актом международного признания Эстонии суверенным государством.

Он был подписал после Эстонской войны за независимость, которая длилась с ноября 1918 по декабрь 1919 года. Вооруженные силы Эстонской Республики при содействии Британского военно-морского флота, финских, шведских и датских военных противостояли на северо-западной территории бывшей Российской империи вооруженным силам Советской России.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: