вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Трамп заявил, что для него «честь и счастье» встретиться с Ким Чен Ыном: Подробности встречи двух лидеров

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило подробности о первой встрече председателя Госсовета КНДР Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа на саммите в Ханое, передает ТАСС.

© AP Photo/ Evan Vucci
© AP Photo/ Evan Vucci

Соответствующую статью агентство опубликовало в четверг, сопроводив ее большим количеством фотографий.

«Благодаря горячему желанию, активным усилиям и незаурядной решимости глав КНДР и США, намеренных положить конец порочному кругу конфронтации и вражды и откликнуться на вновь наступившую эпоху мира и процветания, начался исторический второй саммит и переговоры глав КНДР и США в Ханое», — говорится в сообщении.

Отмечается, что после прибытия на встречу лидеры двух стран обменялись «крепким рукопожатием» и сфотографировались на память на фоне флагов двух государств. «Главы КНДР и США, укрепившие дружеские отношения в ходе Сингапурского саммита и последующего обмена личными посланиями, тепло приветствовали друг друга и высказали добрые пожелания», — подчеркнуло агентство.

«Недоверие и недоразумения, враждебность и устаревшие подходы пытались преградить наш путь вперед, но, разрушая и преодолевая их все, мы снова шли навстречу друг другу и через 260 с лишним дней добрались до Ханоя. Этот период как никогда потребовал много глубоких размышлений, усилий и терпения. В нынешних переговорах будет достигнут замечательный результат, который обрадует всех», — приводит ЦТАК заявление Ким Чен Ына на встрече с Трампом.

Как отмечает ЦТАК, президент США заявил, что для него «честь и счастье» снова встретиться с Ким Чен Ыном, с которым он поддерживает прекрасные отношения, и выразил уверенность в том, что нынешний саммит станет очень успешным. Затем главы КНДР и США провели приятную беседу тет-а-тет, в ходе которой состоялся «чистосердечный и честный разговор». В последовавшем после встречи один на один ужине помимо лидеров приняли участие заместитель председателя ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ен Чхоль, министр иностранных дел Ли Ен Хо, а со стороны США госсекретарь Майкл Помпео и исполняющий обязанности главы аппарата Белого дома Мик Малвэни.

Как отмечает агентство, ужин руководителей КНДР и США «прошел в дружественной атмосфере».

«Высоко был оценен значительный сдвиг в отношениях между двумя странами после Сингапурского саммита, а также проведен обмен искренними и глубокими мнениями», — сообщило ЦТАК.

По его данным, лидеры выразили надежду на «всеобъемлющие и эпохальные результаты встречи, которые могли бы оправдать ожидания всего мира относительно успеха саммита в Ханое.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0