суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Украина отказалась от участия в «Евровидении»

Никто из украинских исполнителей не поедет на песенный конкурс «Евровидение-2019» в Израиль, передает русская служба ВВС со ссылкой на Национальную общественную телерадиокомпанию Украины (НСТУ).

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

«Общественный вещатель» мог бы выбрать любого исполнителя не из числа участников национального отбора. Однако от такой альтернативы «Общественный вещатель» отказывается, ведь с уважением относится к выбору зрителей в национальном отборе», − говорится в заявлении НСТУ.

Ранее стало известно, что четыре из шести финалистов отборочного тура отказались участвовать в песенном конкурсе. Оставшиеся двое сложившуюся ситуацию не комментировали.

В среду группы Kazka и Brunettes Shoot Blondes, занявшие соответственно третье и четвертое места в национальном отборе, заявили, что отказываются от участия в конкурсе. Накануне о своем отказе объявила группа Freedom Jazz, занявшая второе место.

Победительница отборочного тура − певица Maruv (Анна Корсун) − сообщила об отказе от участия в «Евровидении» еще в понедельник. В обращении к фанатам она объяснила, что приняла такое решение из-за «кабальных» пунктов договора, который ей предложили подписать для участия в конкурсе.

Maruv, как и некоторые другие участники национального отбора, попала под волну критики за то, что продолжает выступать в России. Сама певица проблемы в этом не видит и говорит, что своей музыкой «несет мир и хочет объединять народы».

В среду НСТУ опубликовала основные пункты контракта с участником «Евровидения», которые, среди прочего, запрещают певцам гастролировать в России с момента подписания договора и три месяца после конкурса.

Также в среду кабинет министров Украины поручил Государственному комитету по вопросам телевидения и радиовещания (Госкомтелерадио) и НСТУ внести изменения в правила национального отбора представителя страны для участия в «Евровидении».

Как пояснил вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко, правила должны быть изменены «с учетом обстоятельств, которые вызвали общественный резонанс во время отбора представителя Украины на «Евровидение» в 2019 году».

Украина дважды становилась победителем «Евровидения»: в 2004 году певица Руслана заняла первое место с песней «Wild Dances», а в 2016 году главным триумфатором конкурса стала певица Джамала с песней «1944», посвященной депортации крымских татар в 1944 году.

Также дважды представители Украины занимали второе место на конкурсе: в 2007 году «серебро» досталось Верке Сердючке, а в 2008-м − Ани Лорак.

64 й конкурс песни «Евровидение» пройдет в израильском Тель-Авиве в мае.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0