среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

США объявили награду в 1 млн долларов за информацию о сыне Усамы бин Ладена

США предлагают вознаграждение в размере 1 млн долларов за информацию об одном из сыновей бывшего лидера экстремистской группировки «Аль-Каида» Усамы бин Ладена, передает русская служба ВВС.

Фото: ЦРУ/AP, взято с сайта rbc.ru
Фото: ЦРУ/AP, взято с сайта rbc.ru

Хамза бин Ладен, по данным Вашингтона, может возглавлять эту исламистскую группировку. Он предположительно скрывается близ афгано-пакистанской границы. Предположительно сыну бин Ладена Хамзе сейчас около 30 лет. Два года назад США официально объявили его глобальным террористом.

В последние годы было распространено несколько его видео- и аудиообращений к сторонникам с призывами к нападениям на США и их западных союзников.

«Мы полагаем, что сейчас он, возможно, находится в районе афгано-пакистанской границы... и уедет в Иран. Но он также может быть где угодно в Южной и Центральной Азии», − говорит эксперт по безопасности, помощник секретаря службы дипломатической безопасности Госдепартамента США Майкл Эванофф.

Напомним, Усама бин Ладен был убит в убежище в пакистанском городе Абботтабад в 2011 году в ходе операции американских военных. Бывший лидер «Аль-Каиды», как считается, дал добро на осуществление нападений на США 11 сентября 2001 года, жертвами которых стали почти 3 тыс человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0