суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Израиль сообщил о ракетном обстреле из сектора Газа

Израиль сообщил о том, что с территории сектора Газа по территории страны в районе Тель-Авива были запущены ракеты, в результате чего в Тель-Авиве и близлежащих городах сработали сигналы тревоги. Это первый подобный случай с 2014 года, передает русская служба ВВС.

Система «Железный купол» защищает Израиль от ракет
Система «Железный купол» защищает Израиль от ракет

Как сообщается, в результате атаки пострадавших или разрушений зафиксировано не было. Военные заявили, что, хотя система «Железный купол» была приведена в боеготовность, но ракеты для перехвата задействованы не были.

Сирены в Тель-Авиве сработали впервые с 2014 года, когда произошло обострение конфликта между Израилем и боевиками группировки ХАМАС.

«По сути, это стало неожиданностью, − сказал в интервью израильскому радо бригадный генерал Ронен Манелис. − Мы не знаем, кто за это ответственен. ХАМАС − это основная организация в Газе. Она несет ответственность за происходящее в секторе и за дальнейшие последствия».

ХАМАС утверждает, что не несет ответственности за ракетный обстрел, о чем говорится в заявлении боевого крыла группировки. Администрация ХАМАС пообещала принять меры в отношении тех, кто за этим стоит.

С начала апреля прошлого года в районе сектора Газа периодически происходят массовые акции протеста палестинцев, которые зачастую заканчиваются вооруженными столкновениями с израильскими военными.

По данным органов здравоохранения в секторе Газа, за несколько месяцев массовых демонстраций на границе с Израилем погибли около 200 палестинцев, и еще примерно 60 человек погибли при других обстоятельствах, в частности, в перестрелках с израильскими силами безопасности.

Движение ХАМАС, которое контролирует сектор Газа, не признает право Израиля на существование.

Однако в прошлом году руководство ХАМАС заявило, что готово будет согласиться на создание временного палестинского государства, ограниченного территорией сектора и оккупированных территорий на Западном берегу реки Иордан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: