пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Кандидатуру Зеленского пытаются снять с выборов в Украине

Иск об отмене регистрации кандидата на пост президента Украины Владимира Зеленского рассмотрит шестой апелляционный административный суд, передает РИА Новости.

Фото: © РИА Новости / Стрингер
Фото: © РИА Новости / Стрингер

Об этом сообщил адвокат и наблюдатель за выборами от общественной организации «Украинская ассоциация акционеров» Андрей Хилько.

«Суд открыл производство по поданному мной иску в качестве официального наблюдателя», — написал Хилько в соцсетях.

По словам адвоката, судебное заседание пройдет в субботу, 20 апреля, в 21:00 (совпадает с мск). На 20:30 Хилько назначил брифинг, чтобы обсудить предстоящий судебный процесс с журналистами.

На сайте Судебной власти Украины говорится, что дело № 855/124/19 о признании нарушений в подкупе избирателей и отмене решения ЦИК № 153 от 30.01.2019 о регистрации кандидата Зеленского действительно будет рассматриваться в субботу, 20 апреля, в шестом апелляционном суде.

Президентские выборы прошли в Украине 31 марта, однако никто из кандидатов не набрал необходимого для победы в первом туре числа голосов. Во второй тур прошли действующий глава государства Петр Порошенко и Владимир Зеленский, одержавший победу в первом туре.

Согласно данным опроса Киевского международного института социологии, Зеленского готовы поддержать около 72 процентов жителей Украины, определившихся с выбором, Порошенко — примерно четверть. Второй тур выборов назначили на 21 апреля.

19 апреля кандидаты в президенты Украины Петр Порошенко и Владимир Зеленский провели дебаты на стадионе «Олимпийский» в Киеве. Также в ходе дебатов претенденты на пост главы государства встали на колени.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0