пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Зеленский опережает Порошенко в предвыборных опросах почти в три раза

Шоумен Владимир Зеленский уверенно лидирует в предвыборных опросах за три дня до второго тура, передает русская служба ВВС.

Коллаж из фото AFP и EPA
Коллаж из фото AFP и EPA

По данным опроса социологической группы «Рейтинг», за Зеленского готовы проголосовать почти в три раза больше избирателей, чем за действующего президента Петра Порошенко.

Согласно опросу, среди тех, кто намерен голосовать во втором туре и определился с выбором: 73% − за Зеленского, 27% − за Порошенко.

Зеленский опережает своего конкурента во всех возрастных категориях. Он является лидером среди жителей востока, юга и центра Украины, тогда как на западе позиции обоих кандидатов почти равны. Опрос − личное формализованное интервью − был проведен с 12 по 16 апреля.

Ранее свое исследование обнародовал Киевский международный институт социологии (КМИС). Оно основывалось на телефонных интервью и зафиксировало сокращение отставания Порошенко от Зеленского.

Как свидетельствуют результаты, с 6 по 16 апреля в целом рейтинг кандидата Владимира Зеленского несколько снизился, а рейтинг Петра Порошенко − вырос.

Накануне Владимир Зеленский дал развернутое интервью изданию «РБК-Украина», в котором рассказал о своих планах в случае победы на выборах.

В частности, Зеленский заявил, что он намерен напрямую общаться с украинским народом через соцсети, не станет вмешиваться в работу СМИ и хочет пересмотреть запрет на въезд на Украину российских деятелей культуры.

Лидер президентской гонки также выступил против предоставления особого статуса Донбассу и заявил, что не подпишет закон об амнистии вооруженных сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Кроме того, Зеленский сказал, что в случае своей победы хотел бы продать три президентских самолета и летать регулярными рейсами, а также запретить перекрывать дороги на время проезда президентского кортежа. Президентские резиденции Зеленский предложил превратить в детские лагеря отдыха.

Второй тур президентских выборов в Украине пройдет 21 апреля. 19 апреля на стадионе «Олимпийский» в Киеве должны состояться дебаты между Порошенко и Зеленским.
Порошенко ранее настаивал на проведении дебатов 14 апреля и сам прибыл в этот день на стадион, выступил перед своими сторонниками и провел пресс-конференцию.

Во время своего выступления Порошенко назвал своего оппонента «котом в мешке» и призвал украинский народ выбрать «настоящего президента и главнокомандующего».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: