пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

У берегов Норвегии появился кит с камерой GoPro и надписями на русском языке (ВИДЕО)

В Норвегии заметили кита-белуху с камерой GoPro, прикрепленной ремнем, на котором была надпись на русском языке, передает русская служба ВВС.

Иллюстративное фото: Getty Images
Иллюстративное фото: Getty Images

В минувшие выходные норвежские СМИ сообщили, что рыбаки неподалеку от острова Ингойя на севере страны заметили рядом со своей лодкой кита-белуху, к которому ремнями была прикреплена видеокамера. На пряжке ремня было написано латиницей Equipment St. Petersburg (англ. «Снаряжение Санкт-Петербург»).

На фотографиях был заметен логотип петербуржской компании «Снаряжение». В компании сообщили, что такие пряжки продавали тысячами штук оптом и в розницу, и их мог купить кто угодно.

Впервые рыбаки увидели кита в прошлый четверг, но, как сообщает норвежский канал NRK, его замечали в этой местности и раньше.

Рыбаки отправили фотографию кита в Норвежский арктический университет в Тромсе. Университет же связался с управлением рыболовства, сотрудники которого вскоре прибыли на место. Эта служба в Норвегии отвечает за освобождение запутавшихся в рыболовных сетях морских млекопитающих.

Кит постоянно ускользал от людей, но его привлекли с помощью филе трески. Ослабить ремни с борта лодки не получалось, и в итоге один из рыбаков спустился в воду в гидрокостюме. Ему удалось снять с белухи прикрепленное ремнями оборудование, после чего кит уплыл.

Видео: youtube.com/CBS News

Профессор университета в Тромсе Аудун Рикардсен рассказал, что связывался с российскими учеными, и те сказали, что ничего об этом не знают. Он предположил, что кит с камерой может быть связан с российским военно-морским флотом, база которого расположена неподалеку в Мурманске.

По его словам, кит вел себя, как ручной, просил угощение и приплыл к людям, потому что ему была нужна помощь.

В управлении рыболовства сообщили, что китом с камерой заинтересовались норвежские военные.

Российские власти и военные не комментировали инцидент.

Белухи могут быть эффективны как «почтальоны-разведчики» и могут нести на себе до 100 кг груза, говорит ученый РАН Лев Мухаметов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0