вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Китаю предсказали крупнейший в истории дефолт

В 2019 году китайский рынок облигаций может столкнуться с крупнейшим дефолтом в своей истории в размере 13 триллионов долларов, такие выводы содержатся в исследовании Bloomberg, передает Lenta.ru.

Фото взято с сайта vestifinance.ru
Фото взято с сайта vestifinance.ru

По данным, собранным агентством, за первые четыре месяца этого года китайские компании уже объявили дефолт по внутренним облигациям на сумму 39,2 миллиарда юаней (5,8 миллиарда долларов). Это примерно в 3,4 раза больше, чем за тот же период 2018 года.

По мнению аналитиков, если не произойдут изменения, 2019 год покажет максимум по дефолтам. Причины сложившейся ситуации эксперты видят в политике китайского правительства, направленной на борьбу с системой теневого банкинга, которая позволяла принимать решения по кредитам с меньшим контролем со стороны регулирующих органов.

Это спровоцировало сокращение финансирования, чем и объясняют всплеск дефолта, начавшийся в конце 2017 года и продолжающийся сегодня. По оценке Moody's Investors Service, короткие сроки погашения облигаций заставляют компании часто прибегать к рефинансированию. При этом банки неохотно кредитуют более слабые компании. Последние привыкли полагаться на теневые банки, чье количество продолжает сокращаться из-за новой политики регулирования.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: