пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

За 50 лет человечество уничтожило порядка 20% видов животных на Земле

За последние 50 лет активной промышленной и сельскохозяйственной деятельности человека порядка 20% видов животных на планете исчезли навсегда, еще более 1 млн находятся под угрозой полного исчезновения, передает life.ru со ссылкой на статью IPBES.

Иллюстративное фото взято с сайта gtrk.tv
Иллюстративное фото взято с сайта gtrk.tv

Так, по данным исследователей, общий земной объем добычи возобновляемых и невозобновляемых ресурсов составляет порядка 60 млрд тонн, что практически в два раза выше показателя 1980 года.

Производство сельхозпродукции выросло на 300% с 1970-го, сейчас на нужды сельского хозяйства и животноводства в мире тратится порядка 75% пресной воды, ими же «занято» порядка трети объема суши, при этом продуктивность земной поверхности за указанные годы упала на 23%.

Заметный след человек оставил и в водной экосистеме, с 1980 года объем мусора из пластика в морских, и не только, водах вырос в 10 раз. Ежегодно в Мировой океан сбрасывается порядка 300–400 тонн токсичных отходов и тяжелых металлов, из-за чего образовалось около 400 «мертвых зон», по площади превосходящих Великобританию и занимающих 245 тыс кв.км. Также с 1992 года вдвое увеличилась площадь городов.

Все это привело к тому, что около миллиона видов животных на земле находится под угрозой вымирания, в частности, это касается порядка 40% амфибий, 33% кораллов и около трети морских млекопитающих и других.

По словам руководителя исследования Роберта Уотсона, человечество само разрушает основы своей экономики и средства к существованию и, согласно проведенному моделированию, ни по одному из сценариев не перестанет это делать к 2050 году, а может, и еще дольше, если не будет проведена фундаментальная реорганизация принципов существования человека на планете.

Для подсчета «результатов» деятельности человека на планете было привлечено более 400 ученых и экспертов со всего мира, которые в течение трех лет занимались анализом данных из более чем 15 тыс открытых и государственных источников.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: