пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В роддоме Самарканда за сутки погибли пять младенцев, молодой матери выдали тело чужого ребенка

В областном перинатальном центре в Самарканде пять младенцев погибли в период с 28 февраля по 1 марта 2019 года, передает centralasian.org.

Иллюстративное фото взято с сайта ukraina.ru
Иллюстративное фото взято с сайта ukraina.ru

В данном центре 28 февраля тело одного из погибших новорожденных было выдано 21-летней Гулжахон Каримовой.

По словам родственников женщины, при проведении анализа ДНК выяснилось, что это был чужой ребенок. Генеральная прокуратура Узбекистана подтвердила эту информацию, назвав «очень серьезным инцидентом» в Самарканде, создана специальная следственная группа, дело взято под контроль.

Гулжахон Каримова родила утром 28 февраля в областном перинатальном центре и акушерки сообщили ей, что ребенок — девочка. Однако радость молодой мамы была недолгой — врачи в тот же вечер сообщили ей, что ребенок мертв, и выдали женщине труп мальчика.

Молодая мать и ее родственники заподозрили неладное в этом и обратились в отделение внутренних дел Самарканда с просьбой провести до захоронения анализ тела на ДНК. Лаборатория ДНК республиканского центра судебно-медицинской экспертизы имени Х.Сулеймановой подтвердила подозрения — ребенок оказался чужим.

Мать поерпевшей говорит, что есть основания полагать, что ребенка умышленно заменили в роддоме и что оснований для подозрений много. «Они или умышленно подменили нашего ребенка на мертвого, отдав нашего другим людям, или же в роддоме перепутали мертвых детей. Врачи в роддоме сказали, что в этот день погибли пять детей. Если нашего ребенка подменили на мертвого, это еще благо, но если они перепутали нашего с другими мертвыми детьми, то в какой могиле мне теперь искать нашего?» — негодует женщина.

Генеральная прокуратура Узбекистана подтвердила информацию. По данным пресс-службы Генпрокуратуры, возбуждено уголовное дело по статье 124 Уголовного кодекса Узбекистана. В главном надзорном ведомстве также сообщили, что в перинатальном центре Самаркандской области 27 февраля 2019 года с 08:00 часов до 1 марта 2019 года было 36 рожениц и родились 37 детей.

«Из этих новорожденных 5 детей умерли по различным причинам в период с 28 февраля по 1 марта 2019 года», — говорится в официальном сообщении.

О точных причинах смерти пяти детей в роддоме не сообщается.

Представитель управления здравоохранения Самаркандской области заявил, что ему ничего не известно об этом инциденте.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0