В роддоме Самарканда за сутки погибли пять младенцев, молодой матери выдали тело чужого ребенка
В областном перинатальном центре в Самарканде пять младенцев погибли в период с 28 февраля по 1 марта 2019 года, передает centralasian.org.

Иллюстративное фото взято с сайта ukraina.ru
В данном центре 28 февраля тело одного из погибших новорожденных было выдано 21-летней Гулжахон Каримовой.
По словам родственников женщины, при проведении анализа ДНК выяснилось, что это был чужой ребенок. Генеральная прокуратура Узбекистана подтвердила эту информацию, назвав «очень серьезным инцидентом» в Самарканде, создана специальная следственная группа, дело взято под контроль.
Гулжахон Каримова родила утром 28 февраля в областном перинатальном центре и акушерки сообщили ей, что ребенок — девочка. Однако радость молодой мамы была недолгой — врачи в тот же вечер сообщили ей, что ребенок мертв, и выдали женщине труп мальчика.
Молодая мать и ее родственники заподозрили неладное в этом и обратились в отделение внутренних дел Самарканда с просьбой провести до захоронения анализ тела на ДНК. Лаборатория ДНК республиканского центра судебно-медицинской экспертизы имени Х.Сулеймановой подтвердила подозрения — ребенок оказался чужим.
Мать поерпевшей говорит, что есть основания полагать, что ребенка умышленно заменили в роддоме и что оснований для подозрений много. «Они или умышленно подменили нашего ребенка на мертвого, отдав нашего другим людям, или же в роддоме перепутали мертвых детей. Врачи в роддоме сказали, что в этот день погибли пять детей. Если нашего ребенка подменили на мертвого, это еще благо, но если они перепутали нашего с другими мертвыми детьми, то в какой могиле мне теперь искать нашего?» — негодует женщина.
Генеральная прокуратура Узбекистана подтвердила информацию. По данным пресс-службы Генпрокуратуры, возбуждено уголовное дело по статье 124 Уголовного кодекса Узбекистана. В главном надзорном ведомстве также сообщили, что в перинатальном центре Самаркандской области 27 февраля 2019 года с 08:00 часов до 1 марта 2019 года было 36 рожениц и родились 37 детей.
«Из этих новорожденных 5 детей умерли по различным причинам в период с 28 февраля по 1 марта 2019 года», — говорится в официальном сообщении.
О точных причинах смерти пяти детей в роддоме не сообщается.
Представитель управления здравоохранения Самаркандской области заявил, что ему ничего не известно об этом инциденте.
-
Астанчан напугала ученица, стоявшая в три часа ночи возле школы04.02.2023, 07:46Столичный врач озвучил основные причины рака04.02.2023, 09:15Президент, не торгуясь, купил камчу на выставке в Таразе04.02.2023, 00:10Женщина исчезла по дороге на собеседование04.02.2023, 12:37Прогноз погоды в Казахстане на 4 февраля04.02.2023, 06:00В Астане произошла массовая драка футболистов из Кыргызстана и России04.02.2023, 23:20
-
06:47Жителям Риддера произведен перерасчет за отопление на 63 млн тенге06:00Прогноз погоды в Казахстане на 5 февраля05:34Не появлялась на улице: Пожилую акмолинку с инсультом успели спасти03:15Смерть сотрудников предприятия в Кызылординской области: Возбуждено уголовное дело02:23Из-за дождя и тумана несколько трасс закрыли в Алматинской области01:32Полиция Астаны прокомментировала массовую драку футболистов из России и Кыргызстана00:36Резкое подтопление началось в селах Алматинской и Жамбылской областей