вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В Нидерландах ввели запрет на ношение паранджи

Запрет носить элементы одежды, закрывающие лицо, вступил в Нидерландах в силу 1 августа. Он будет действовать в общественных местах и государственных учреждениях, передает КТК

фото из открытых источников
фото из открытых источников

Так называемый закон о бурках вступил в силу с четверга в Нидерландах. В соответствии с ним под запрет попадает ношение закрывающей лицо одежды в школах, общественном транспорте, больницах и государственных учреждениях. Нарушителям закона грозит штраф в размере €150.

К одежде, попадающей под запрет, в частности, относятся бурка (женское одеяние, похожее на паранджу и полностью закрывающее тело и лицо) и никаб (женский головной убор с узкой прорезью для глаз). Аналогичные правила распространяются на балаклавы (маски, закрывающие лица) и мотоциклетные шлемы.

Запрет предписывает государственным служащим и водителям общественного транспорта просить нарушителей открыть лицо или покинуть здание (автобус, трамвай или вагон поезда). В случае отказа к ситуации должна быть привлечена полиция.

Согласно данным голландской прокуратуры, штраф не может быть заменен общественными работами, а его размер может увеличиться, если нарушитель совершил еще какое-либо преступление, например, отказался показывать удостоверение личности или покидать общественное место. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0