суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Венесуэла обратилась в Совбез ООН из-за угроз Трампа

Президент Венесуэлы Николас Мадуро поручил обратиться в Совет Безопасности ООН из-за угроз Дональда Трампа ввести против страны карантин, передает РИА Новости.

Фото: © РИА Новости / Илья Питалев
Фото: © РИА Новости / Илья Питалев

Накануне президент США объявил, что его администрация рассматривает вопрос о блокаде Венесуэлы.

«Дональд Трамп говорит, что думает о введении карантина против Венесуэлы, то есть что не заходит, не выходит ни одно судно. Это блокада. Я дал инструкции постпреду Венесуэлы при ООН Самуэлю Монкаде, чтобы он сегодня заявил перед Советом Безопасности о незаконной и преступной угрозе Дональда Трампа», — сказал Мадуро в эфире государственного телевидения.

Мадуро также осудил заявление своего американского коллеги.

«Я говорю Дональду Трампу — преступный империализм не справится с Венесуэлой, моря Венесуэлы будут свободными, суверенными и независимыми, а ходить по ним мы будем так, как сами решим. Готовьтесь к битве, если хотите ввести карантин против Венесуэлы», — подчеркнул венесуэльский лидер.

Позже посол Венесуэлы в ООН Самуэль Монкада потребовал, чтобы Совбез незамедлительно начал действовать в ответ на угрозы США.

Венесуэла уже несколько лет переживает серьезные проблемы в экономике. В начале года на этом фоне начались массовые протесты против Мадуро, которые вылились в попытку государственного переворота. Лидер оппозиции, глава Национальной ассамблеи Хуан Гуаидо провозгласил себя временным главой государства, а США и некоторые другие страны немедленно заявили о его признании.

Россия, Китай, Турция и ряд других государств поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве «президентский статус» Гуаидо назвали несуществующим.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0