четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

«Это не противостояние двух человек»: Президент Кыргызстана – о ситуации с Атамбаевым

Глава страны Сооронбай Жээнбеков на внеочередной сессии Жогорку Кенеша сообщил, что нынешняя ситуация — это не противостояние с бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым, передает sputnik.kg.

Фото: © Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев
Фото: © Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев

Сегодня, 8 августа, проходит внеочередная сессия Жогорку Кенеша. Депутаты обсуждают ситуацию с попыткой задержания бывшего президента Алмазбека Атамбаева, которая произошла накануне, 7 августа. Штурм был отбит. По последним данным, пострадали 52 человека, один из спецназовцев скончался от огнестрельного ранения в грудь.

«Отдельные силы этот процесс преподносят как противостояние между Жээнбековым и Атамбаевым. Это не противостояние двух людей, а борьба, направленная против раскрытия преступных деяний, являющихся вершиной коррупции в стране, против следствия в рамках законодательства и обеспечения справедливого правосудия», — заявил президент Кыргызстана.

Он отметил, что это противостояние законности и самоволия, превышение личных интересов над государственными.

«К сожалению, в истории нашей страны было несколько случаев, когда арестовывали видных и авторитетных отечественных политиков. Все они, подчинившись законам, приходили на следствие и заседания суда. А Атамбаев, переживая за собственное благополучие, отказался прийти к следователю. Ради себя он не преминул пожертвовать жизнями людей», — подчеркнул глава государства.

Сооронбай Жээнбеков ранее обвинил Атамбаева в грубом нарушении Конституции. Бывший президент Кыргызстана выступил перед журналистами в селе Кой-Таш. Он сделал ряд заявлений и прокомментировал сообщения властей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0