пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Спецоперация по задержанию Атамбаева в Кыргызстане: При штурме пострадали 43 человека, один погиб

По данным пресс-службы Минздрава КР, на 01.50 в больницы города Бишкек и Чуйскую областную объединенную больницу поступили 43 пострадавших с различными травмами, передает kabar.kg.

Фото взято с сайта РИА Новости
Фото взято с сайта РИА Новости

Восемь пострадавших поступили в Чуйскую областную объединенную больницу; девять пострадавших в Национальный госпиталь; 24 пострадавших в Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии; два пострадавших в Национальный хирургический центр.

Из них, один пострадавший был отправлен на амбулаторное лечение, один пострадавший спецназовец скончался во время операции, из- за огнестрельного ранения грудной клетки боевой пулей. Итого, стационарное лечение на данный момент получают 41 пострадавший.

Все врачи работают в усиленном режиме, организации здравоохранения полностью обеспечены лекарственными средствами, компонентами крови и изделиями медназначения.

Ранее в пресс-центре Минздрава КР сообщили, что один сотрудник спецназа был доставлен в крайне тяжелом состоянии с огнестрельным ранением в Бишкекский центр травматологии и ортопедии. Военнослужащий, по данным Минздрава, был экстренно взят на операцию, но, несмотря на реанимационные мероприятия, скончался.

По данным пресс-службы ГКНБ КР, в настоящее время на территории Кой-Таш находятся бойцы спецназа.

Седьмого августа в Кыргызстане началась спецоперация по задержанию экс-президента Алмазбека Атамбаева. О штурме стало известно ближе к 20:00. Силовики ворвались на территорию дома Атамбаева и начали стрелять, как заявляют в ГКНБ, резиновыми пулями. После этого они заблокировали вход в дом, где находился Атамбаев. Но его сторонники, прибывшие в качестве подкрепления, сломали забор и тоже проникли в дом. В итоге спецназовцам не удалось задержать бывшего президента. На информацию о задержании экс-президент Кыргызстана, представители штаба ответили, что он продолжает оказывать сопротивление бойцам спецназа. 

Парламент Кыргызстана 27 июня проголосовал за лишение Атамбаева неприкосновенности и статуса экс-президента, что дает возможность привлечения его к уголовной ответственности. 18 июля советник экс-президента на общественных началах Кундуз Жолдубаева заявила, что милиция планирует силовой захват Атамбаева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0