четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Ураган наивысшей категории ударил по Багамским островам и добрался до США

Ураган «Дориан»достиг Багамских островов. Ему присвоена наивысшая, пятая категория, означающая сильные разрушения и опасность для жизни людей, передает русская служба ВВС.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Жители Багамских островов эвакуировались из прибрежных районов, где ожидалось затопление из-за нагонных волн высотой до 4,6 метров.

Багамские власти закрыли авиасообщение с некоторыми из дальних островов, хотя главный международный аэропорт страны остается открытым.

Шторм продвигается в западном направлении со скоростью 13 км в час, а скорость ветра на его периферии составляет 260 км в час.

Высокая скорость ветра делает «Дориан» самым опасным штормом за последнее время. Метеорологи предупреждают, что он может оказаться самым сильным с тех пор, как в 1992 году ураган «Эндрю» привел к гибели 65 человек и разрушил 63 тыс домов.

Президент США Дональд Трамп сообщил, что внимательно следит за продвижением шторма. Он отменил свой запланированный визит в Польшу, направив туда вместо себя вице-президента Майка Пенса.

Ураганы подразделяются на категории с первой (самой слабой) по пятую (самую мощную) по шкале Саффира-Симпсона. Они обычно набирают силу по достижении более теплых вод, как у побережья Флориды.

Премьер-министр Багамских островов Хуберт Миннис отдал приказ об эвакуации отдельных районов островов Гранд-Багама и Абако в северной части архипелага. Всех туристов попросили покинуть эти острова.

В штате Флорида губернатор Рон ДеСантис объявил чрезвычайное положение на всей территории штата и мобилизовал войска национальной гвардии в количестве 2,5 тыс человек.

В Майами власти распорядились убрать с улиц электрические самокаты, которые ураган легко поднимет в воздух.

Власти американских штатов Джорджия и Южная Каролина объявили об обязательной эвакуации жителей прибрежных округов из-за приближения мощного урагана «Дориан».

«Люди, проживающие к востоку от автотрассы 95, после полудня завтра должны эвакуироваться из-за урагана «Дориан», — написал в Twitter губернатор Джорджии Брайан Кемп.

Он также сообщил, что все школы и государственные учреждения штата вдоль побережья будут закрыты со вторника.

Режим чрезвычайной ситуации также введен в штатах Флорида и Северная Каролина.

Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон посоветовал гражданам держаться подальше от побережья из-за приближающегося шторма.

«Чрезвычайно опасные высокие волны от урагана «Дориан» наблюдаются по всему побережью на юго-востоке. Держитесь подальше от пляжей и от прибоя. Нет необходимости быть рядом или на воде прямо сейчас. Будьте умны, будьте в безопасности, будьте жизнерадостны», — написал Болтон в Twitter.

С аналогичным предупреждением выступил и президент США Дональд Трамп. «Будьте осторожны все! Благословит вас всех Господь!» — гласит запись в его микроблоге.

По последним данным, жертвой урагана на Багамах стал семилетний ребенок. Ранее сообщалось, что в Пуэрто-Рико из-за шторма погиб пожилой мужчина.

Максимальная скорость ветра в эпицентре урагана достигает 280 км/ч. В настоящее время ему присвоена пятая — максимальная — категория по шкале Саффира-Симпсона.

По прогнозам метеорологов, «Дориан» начнет ослабевать, но все еще будет мощным в течение ближайших нескольких дней.

Специалисты предупреждают, что «Дориан» может оказаться самым сильным тропическим штормом с тех пор, как в 1992 году ураган «Эндрю» привел к гибели 65 человек и разрушил 63 тыс домов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0