суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Кличко назвал неконституционным решение о его увольнении с поста мэра Киева

Виталий Кличко назвал незаконным решение Кабмина о его увольнении с поста главы Киева, заявив, что отправить в отставку его могут лишь граждане города, которые за него голосовали, передает РБК.

Фото kiev.klichko.org
Фото kiev.klichko.org

По мнению Кличко, решение правительства снять его с поста главы городской администрации приведет к тому, что в столице установится двоевластие, «а по сути прямое президентское правление». Кличко сказал, что офис президента Владимира Зеленского давно собирался урезать его полномочия, отметив, что в этом вопросе «особенно ловким был его глава Андрей Богдан».

«Такими действиями киевлян пытаются лишить права избирать власть города. И это — неконституционно, недемократично и противоречит сути самоуправления», — заявил мэр Киева.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил 4 сентября, что новоизбранное правительство решило уволить Кличко с должности главы Киевской городской администрации. Окончательное решение по этому вопросу примет президент Владимир Зеленский, ему парламентарии направили соответствующую рекомендацию.

С такой просьбой офис Зеленского обращался еще к предыдущему составу кабмина в июле, однако тогда правительство на этот шаг не пошло.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0