пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Сербия становится председателем ОБСЕ

Сербия с 1 января вместо Швейцарии займет место председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), крупнейшей в мире региональной организации, объединяющей 57 членов, передает РИА Новости.

Первым официальным мероприятием в ОБСЕ под председательством первого вице-премьера и главы МИД Сербии Ивицы Дачича станет конференция Постоянного совета 15 января.

Приоритетом председателя, по словам Дачича, станет исполнение роли посредника по деэскалации конфликта на Украине, чтобы привести стороны к мирному процессу. Эти действия станут составной частью общего плана мирного урегулирования, состоящего из четырех пунктов, о котором он говорил еще в сентябре: установление перемирия, обеспечение работы наблюдателей, разрешение гуманитарной ситуации, установление диалога между сторонами.

Вместе с тем, многие наблюдатели задаются вопросом, насколько велики шансы Сербии на успешное посредничество в силу того, что она продолжает активные контакты с Москвой и не присоединялась к санкциям западных стран против России. В Белграде на это отвечают, что страна, несмотря на тесные взаимоотношения с РФ, также поддерживает связи с Украиной и, что самое важное, признает ее территориальную целостность. Сам Дачич недавно подчеркивал, что для завоевания доверия Сербия должна зарекомендовать себя посредником объективным и беспристрастным.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: