вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

«Астана LRT» решила повесить долги иностранных компаний на казахстанцев

Иностранные компании не будут возвращать похищенные деньги с проекта по строительству ЛРТ. Потерпевшие — акимат и ТОО «Астана LRT» — изменили свои требования и решили вменить всю сумму хищений только физическим лицам, пишет корреспондент ИА «NewTimes.kz» Татьяна Мозговых.

Фото: Sputnik Казахстан
Фото: Sputnik Казахстан

 По их мнению, похищенные 5,8 млрд тенге в бюджет должны вернуть 12 человек.

Это бывший заместитель акима столицы Канат Султанбеков, экс-глава «Астана LRT» Талгат Ардан, бывший начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог столицы Рашид Аманжулов, экс-руководитель управления экономики и бюджетного планирования города Астаны Жанат Нурпиисов, экс-председатель правления АО Astana Innovations Талгат Ашим, управляющий директор CTS Айтказы Арыкбаев, бывшая возлюбленная Талгата Ардана — Айжан Акбаева, его брат Самат Сванбаев, а также сотрудники разных предприятий: Улугбек Ачилов, Тимур Касабаев, Дулат Мусенов, Даурен Абдыхамитов.

Требования к юридическим лицам, которым была перечислена большая часть денег, потерпевшая сторона планирует заявить позже. Сначала «Астана LRT» хочет взыскать всю сумму с подсудимых, а уже потом разбираться с компаниями, на счета которых были перечислены деньги.

Откуда взялся уточненный иск

28 апреля 2021 года суд должен был вынести приговор, а заодно и решение по гражданским требованиям ТОО «Астана LRT» к подсудимым и другим лицам. Однако 27 апреля суд возобновляет судебное следствие. Цель, как объяснил судья Мекемтас, — «устранить всякие неясности и сомнения».

Сомнения у судьи Мекемтаса возникли в отношении имущества подсудимых. Хотя все документы, подтверждающие законность его приобретения, были представлены в суде ранее, озвучены и подробно изучены. Но возобновлением судебного следствия воспользовалась потерпевшая сторона.

— Хотели бы воспользоваться моментом и внести дополнения и уточнения, так как возобновлено было судебное следствие. В связи с тем, что уголовное дело в отношении Султанбекова и Ардана, а также иностранных компаний выделено в отдельное производство, мы бы хотели уточнить один момент, — выступил на судебном заседании представитель ТОО «Астана LRT» Таир Демесинов.

Адвокаты, конечно же, возражали. Они обратили внимание суда на то, что возобновление судебного следствия по статье 385 УПК РК, на которую ссылался суд, возможно, если в прениях или при последнем слове кто-то из участников сторон огласил новые обстоятельства по делу. И хотя никто ничего не заявлял, судья был непреклонен, возобновил судебное следствие и получил отвод от адвокатов. 

— В действии суда усматриваются нарушения требований статьи 23, 24 УПК РК. Я полагаю, что судом фактически был использован формальный повод для возобновления судебного следствия, задавались вопросы об имуществе, о периоде их приобретения, документах, которые судом уже были установлены на судебном заседании. Мы передали суду заявления с документами, полностью привели в них доводы относительно того, когда и какое имущество было приобретено. И оснований возобновляться для того, чтобы уточнить эти вопросы, у суда не было. И в последующем суд задал вопрос Демесинову: «Вы в настоящее время иск кому предъявляете?!» То есть суд для этого возобновил судебное следствие (…)

Представитель потерпевшего обозначил круг ответчиков, перечислив в том числе все юридические лица. Он ответил на вопрос суда, после этого у нас произошла какая-то заминка: запись зависла, суд ушел на перерыв. Когда возобновили судебное заседание, вдруг представитель потерпевшего ни с того ни с сего говорит, что он, «пользуясь моментом»... Понимаете?.. Каким моментом? (…) Это говорит о том, что суд сознательно возобновил судебное следствие, чтобы эти изменения были заявлены, — обратилась адвокат Хамида Айткалиева к судье Дастану Исмаилову, рассматривающему отвод судье Мекемтасу. 

Судья Исмаилов доводы адвокатов выслушал, но ходатайство об отводе судье Мекемтасу не удовлетворил.

Уголовное дело в отношении Ардана, Султанбекова и иностранных компаний

Аргумент ТОО «Астана LRT» для изменения иска — выделение дела в отношении Ардана и Султанбекова в отдельное уголовное производство. При этом ранее в суде адвокат Акатова сообщала, что дело в отношении них выделено не было.

Оказалось, что после выступления Акатовой в прениях государственный обвинитель подал возражение и постановление о выделении уголовного дела в отношении Султанбекова и Ардана в материалах дела появилось. Правда, это была ксерокопия, плохо читаемая, но тем не менее. Дата постановления — 7 июля 2020 года.

Читайте также: «Все это обман!»: Следствие по делу об «Астана LRT» не искало главных организаторов преступления

Странно, что документ появился только сейчас, хотя по закону должен был находиться в материалах дела и описи. Более того, это постановление должны были вынести до того, как объявили об окончании досудебного следствия. Подозреваемые и их адвокаты имели право с ним ознакомиться и обжаловать. Но в итоге на стадии прений ксерокопия была приложена к материалам дела.

Еще одно «но». В этом постановлении дело выделили только в отношении двух физических лиц (Султанбекова, Ардана). Всех остальных следствие обозначило словом «и другие». А кто эти другие, входят ли туда иностранные компании, неизвестно. Более того, сотрудники иностранных компаний SYSTRA, TYPSA и «Бюро Веритас» не признаны подозреваемыми, а потому речь о выделении дела в отношении них идти не может. 

Чем занимались SYSTRA, TYPSA и «Бюро Веритас»

На протяжении всего заседания участники процесса обсуждали уточненный гражданский иск. Дело в том, что потерпевшая сторона не представила расчеты, сколько денег, за что и с кого конкретно они хотят получить. Таир Демесинов пояснил: «У нас нет специалистов, и даже если вы дадите нам время посчитать, мы не сможем это сделать».

По сути, их иск складывается из обвинительного акта, внутреннего аудита и заключения эксперта. Вот только и экспертиза дает четко понять, что большая часть денег ушла иностранным компаниям. В связи с этим адвокаты задали вполне логичный вопрос: «А почему подсудимые должны платить за иностранцев?»

— Иностранных юридических лиц нет, а раньше они были. И было все относительно понятно. Теперь их нет, деньги они забрали, 5,8 млрд тенге хотят взыскать с подсудимых. Если иностранцев исключили, с какого перепугу должны с подсудимых эти деньги взыскивать? А представители потерпевшей стороны не хотят ответить, сколько получили иностранные компании, а сколько казахстанские? Сидят читают обвинительный акт. Извините, уважаемый суд, мы лишены всякой возможности защищаться в судебном процессе. У нас не понятный, не конкретный обвинительный акт, а размытое исковое заявление, — высказалась адвокат Хамида Айткалиева.

— Если не согласны с экспертизой, вы эти обстоятельства в ходе заседаний озвучили, ходатайства заявили, обстоятельства суд разъяснил, что решит в совещательной комнате. Если есть вопросы в части уточненных исковых требований, пожалуйста. Но не передергивайте факты, пожалуйста, — обратился к ней судья Мекемтас.

— Я факты не передергиваю, а обращаю внимание на то, что до сегодняшнего дня расчеты никто не выяснял. Мы не задавали эти вопросы, — сказала Айткалиева.

Адвокат в ходе процесса прошлась детально по каждому договору, заключенному между ТОО «Астана ЛРТ» и генеральными подрядчиками. Вопрос один: сколько из перечисленных денег ушло иностранным компаниям, а сколько подсудимым?

— Скажите, пожалуйста, вот сумма, которую вы предъявили в иске (по одному из договоров — прим. авт.), 743 млн тенге, она состоит из двух частей — 220 млн и 523 млн тенге. Сколько получила казахстанская компания из указанной суммы? — спросила адвокат.

— 523 млн тенге у нас из экспертизы, которую провело ТОО «Центр Аудит СМ» 5 декабря 2019 года, когда проводило документальную проверку. Здесь говорится, что услуги КУП не реализованы и 523 млн тенге выплачены необоснованно. В исковом заявлении все написано.

(…)

— Сколько денег из 523 млн тенге перечислено в компанию SYSTRA?

— В материалах дела есть, — ответила представитель потерпевшей стороны Шералы.

— Я задала вопрос, поднимите материалы дела и ответьте, — отозвалась Айткалиева.

— Я прошу снять данный вопрос, — вмешался прокурор.

— Вы долго будете адвокатом у потерпевших? — спросила его адвокат Надежда Далабаева.

— Прежде чем возражать и снимать вопросы, вы должны обосновать, — отреагировал судья. — Продолжайте, адвокат.

— Я жду, когда Шералы ответит на вопрос.

— ТОО «Астана LRT» перечислило 1 млрд 29 млн 83 тыс 552 тенге, — зачитала Шералы.

— Ага, и сколько из указанной суммы получила компания SYSTRA? — снова спросила Айткалиева.

— Не могу сказать.

— По договору №58, консорциум «MG Pro», это TYPSA и «Артсинтез проект». Здесь указано 1 млрд 754 млн 386 тыс 993 тенге. Согласно таблице в приложении в заключении специалиста, компания TYPSA получила 99% от указанной суммы. Скажите, на основании какой нормы вы намерены взыскать с подсудимых эту сумму, если эти деньги получила другая компания, а вы предъявляете эти деньги подсудимым? Назовите основания, по которым вы хотите взыскать эти деньги с подсудимых, — продолжила допрос Айткалиева.

— Данная сумма образовалась в результате умышленного завышения стоимости работ по разработке ПСД проекта ЛРТ, а также приемки и оплаты фактически невыполненных проектных работ, — ответила Шералы.

— Я же вам другой вопрос задала. Вы все время ссылаетесь на заключение специалистов, я пошла вам навстречу и тоже ссылаюсь на заключение специалиста. И вот 99% от указанной суммы получены компанией TYPSA. Скажите, почему подсудимые должны платить эту сумму? Вы же не привлекаете в качестве ответчиков иностранную компанию. Я уже не спрашиваю, как они могли похитить то, что ушло за границу и в Казахстан не возвращалось. 

— По данным юрлицам в рамках выделенного уголовного дела в последующем гражданским истцом (требования – прим. авт.) будут заявлены, — ответила ей представитель ТОО «Астана LRT».

— То есть с консорциума эти 99% денег потом взыщите, да? — уточнила адвокат.

— Как мы заявили, да, — ответила Шералы.

— Тогда вы сегодня в части наших подсудимых на 99% сумму уменьшите?

— Мы в своем исковом заявлении просим суд взыскать в пользу «Астана LRT» долевым способом с признанных судом виновных лиц в совершенном преступлении, а также с лиц, освобожденных по не реабилитирующим основаниям, сумму матущерба, причиненного интересам государства, в размере 5,8 млрд тенге.

Читайте также: Правду по делу об «Астана LRT» в суде выяснять было не с кем – адвокат

Аналогичная ситуация сложилась и с другими договорами, в частности №7. По нему в компанию TYPSA было перечислено 2 млрд 886 млн 25 тыс тенге, а в «Алатау Сауле» — 190 млн тенге. В компании, к которым имеют отношение подсудимые, деньги не перечислялись.

— Что является основанием для предъявления иска к нашим подзащитным, поскольку здесь есть только руководитель ТОО «Нур-Трейд» Ачилов? Все деньги получили TYPSA. Ответьте, пожалуйста, что является основанием для взыскания этой суммы? — продолжила вопросы Айткалиева.

После долгой перепалки Шералы все-таки ответила, что основанием является позиция прокурора о том, что сумма была необоснованно перечислена.

— Вы же сейчас заявили, что исключили из числа ответчиков TYPSA и «Алатау Сауле». TYPSA получила 84%, а «Алатау Сауле» — 16% от всей суммы. Объясните, почему деньги, которые получили эти компании, должны платить подсудимые? — настаивала Айткалиева.

— Из обвинительного акта у нас все! — возмутилась Шералы и зачитала: «В результате преступной деятельности организованной преступной группы подсудимые подозреваются…», и там общая сумма, в частности, эта сумма сидит.

— То есть вы ее обосновывать не будете? Вам достаточно того, что сторона обвинения считает, что эти деньги похитили подзащитные?

— С обвинительным актом мы согласны, — ответила Шералы.

Читайте также: Жена подозреваемого по делу об «Астана LRT»: Антикор сдержал свое обещание состряпать дело

Айткалиева в свою очередь обратила внимание на то, что потерпевшая сторона требует взыскать 5,8 млрд тенге с подсудимых безосновательно. Поскольку даже заключение экспертов, на которое ссылаются потерпевшие, показывает, что деньги были перечислены на счета других лиц, не вовлеченных в орбиту судопроизводства.

Судебное заседание вышло на новый виток, вернувшись назад. Теперь в качестве ответчиков по гражданскому иску привлечены Сванбаев, Арыкбаев и Акбаева, которые будут защищать свои интересы в суде. Следующее заседание назначено на 11 мая.

Все материалы Татьяны Мозговых о ходе судебного разбирательства читайте здесь. 

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 18
Сочувствую 3
Возмутительно 2