четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Мнения жителей трех новых областей Казахстана: «Город остался жить в 90-х»

Сегодня президент Касым-Жомарт Токаев выступил с посланием народу Казахстана и сообщил о создании трех новых областей. Новость не оставила казахстанцев равнодушными: некоторые ждали момента разделения областей, другие же переживают из-за возможных перемен. Остается ждать официального документа от Акорды. А пока собственные корреспонденты ИА «NewTimes.kz» в Семее, Жезказгане и Талдыкоргане узнали мнения местных жителей по поводу этого, можно сказать, исторического события.

Фото Азили Джумабековой
Фото Азили Джумабековой

Итак, в Казахстане появятся три области: Абайская с административным центром в Семее, Улытауский регион, главным городом которого станет Жезказган, Алматинскую область разделят на два региона — нынешний областной центр Талдыкорган войдет в состав нового региона Жетису, а Капшагай станет главным городом ныне существующей Алматинской области.

Семейчан подобная новость привела в восторг. Многие отмечают, что город обладает невероятной исторической ценностью, считается одним из культурных центров страны. При этом главный город Восточно-Казахстанской области все же Усть-Каменогорск.

«Нас, семейчан, сейчас переполняет радость, 25 лет мы ждали этого — Семей теперь областной центр Абайской области. Касым-Жомарт Токаев, выступая сегодня с посланием казахстанцам, обрадовал нас политическими, социальными и экономическими изменениями. Времена меняются, мы идем вперед. Были извлечены уроки из январских событий. Народ постепенно стали слышать», — выразила радость руководитель городского филиала ассоциации молодежных и детских организаций Эльзира Жунусова.

Председатель ОО «Дом», координатор проекта «Полигон-21» Майра Абенова поздравила жителей новой области и отметила, что это счастливый день.

«Мы все эти годы мечтали об этом. Наконец-то справедливость восторжествовала. Это мудрое и правильное решение. Наш регион вполне может вытащить себя из того состояния, в котором он находится сейчас, и вносить свою лепту в развитие нашего государства. У нас самая главная ценность — наши люди. Хочется поздравить всех с этим замечательным днем. Это счастливый день для нас, которого мы давно ждали», — сказала Майра Абенова.

С прошлого года в Семее создан комитет по продвижению проблем, связанных с Семипалатинским ядерным полигоном. Представители комитета уже не раз обращались к правительству с просьбой пересмотреть статус города, и теперь, по их словам, дела пойдут в гору.

«В прошлом году исполнилось 30 лет со дня его закрытия. Поэтому, как жители, видевшие полигон, мы обращались к правительству с просьбой создать правительственную комиссию и прежде всего решить вопрос со статусом региона. Потому что это особая зона. Часть этих задач сегодня выполнена. Определение статуса нашего региона позволит лучше работать с инвесторами. Самое большое преимущество — у нас в Семее очень грамотные, умные и патриотичные люди. Мы должны приложить все силы, чтобы поднять город с колен. Мы можем стать хозяевами в своем городе и регионе и показать всем пример. Теперь в городе также появятся новые рабочие места. У людей теперь появилась энергия, появился внутренний дух — это очень важно. Поэтому спасибо всем, кто принимал участие в принятии решения. Хотелось бы также, чтобы и выборы областного акима прошли в Семее, ведь наш город — это родина Абая. И мы сможем выбрать достойного акима, который будет болеть за свою родину», — добавила координатор проекта «Полигон-21».

Для многих жителей Алматинской области данная реформа стала сюрпризом, и мнения о разделении регионов разделились.

«Я считаю, что с такими переменами экономическая стабильность города Талдыкоргана понизится, поэтому мы пребываем в «чемоданном настроении». Основное направление — город Капшагай», — говорит жительница Талдыкоргана Эльнара Исанова.

По этому поводу высказалась и молодежь. В частности, студентку Аиду Сабит беспокоит будущее новой Жетысуской области. 

«Сегодня, прослушав послание президента РК, я была потрясена новостью о разделении области. Все значимые объекты, фабрики находятся в Алматинской области. Поэтому за Жетысускую область стало страшно. Я считаю, что после этого город Капшагай расцветет, но и надеюсь, что с новыми изменениями город Талдыкорган не уйдет на второй план. Каждое его слово свидетельствует о новой жизни в новом Казахстане, грядут большие перемены, политические и экономические реформы, системные меры, которые постепенно приведут к тому, к чему мы стремились очень давно», — отметила ученица первого курса факультета высшей журналистики в Санкт-Петербургском государственном университете Аида Сабит.

Член АНК Владимир Чепель считает, что изменения будут. По его мнению, все инвестиции сосредоточены как раз в тех районах, которые перейдут в другую область. Местный житель Ержан Досымбеков поддержал данное решение и отметил, что это отличная реформа, особенно если в Жетысускую область передадут заводы для комфортного развития и финансирования.

Предприниматель Елдос Жаканов отметил, что все зависит от того, как будут финансировать оба региона и какую из областей будут больше развивать.

«Если обе области будут вести на равных позициях, то это очень хорошее решение, но если будут вкладывать только в Алматинскую область, а Жетысуская останется, то мы будем как село, и это не есть хорошо. Конечно, есть положительная новость для города Капшагая, так как город расцветет, но я бы с удовольствием остался здесь, в Жетысу», — поделился бизнесмен.

Другой местный житель, Алтай Тергеуов, считает, что подобное преобразование позволит избавиться от бардака.

«Беспорядок в документации по ведению области будет решен, так как отныне не нужно будет ездить далеко, в Талдыкорган, из Талгара, также деление областей в благоприятном ключе повлияет на обеспечение контроля области», — полагает Алтай Тергеуов.

Свое мнение касательно разделения Алматинской области выразил и блогер, автор популярного паблика @taldykorganec_insta Кайрат Абрахман.

«Я считаю это правильным решением, давно нужно было сделать. Мы не знаем и не понимаем, что происходит там, в Талгаре или Узынагаше. Насколько мы понимаем, теперь центр перенесут в город Капшагай, квартиры нужно купить там, туда пойдут инвестиции, взлетят цены и появится работа. Сейчас в этот город привлечены миллиарды. Надеемся, что к власти придут местные жители, пойдет какая-нибудь разгрузка», — отметил блогер.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ТАЛДЫКОРГАНЕЦ (@taldykorganec.insta)

 

Жезказганская область перестала существовать в 1997 году. И вот спустя 25 лет регион будет территориально отделен от Карагандинской области.

«За это время накопилось много проблем, решатся ли они с созданием региона — покажет время. На самом деле у нас много проблем в части административного управления. Элементарно у нас нет ветеринарной лаборатории, чтобы провести анализы, фермеры вынуждены ехать в областной центр, а это более 500 километров. Экологическая ситуация у нас критическая, больных онкологией становится все больше, а лечение они получают также в Караганде. С ликвидацией областного уровня больницы, филармонии, театры, социальные центры были реорганизованы. Закрылись предприятия, население уменьшилось со 110 тыс до 90 тыс. Да и в целом город потерял свой облик, он входит в список самых грязных городов», — рассказал о насущных проблемах председатель совета ветеранов Жезказгана Мурат Казанбаев.

Горожанка Динара Картаева полагает, что Жезказган еще не готов к статусу областного центра.

«Проблем очень много. Город как будто остался жить в 90-х. Автодороги делают, но тут же разрушаются, внешний облик мрачный. Если говорить о медицине, то грамотных узких специалистов здесь не найти. Чтобы получить квалифицированную помощь, мы ездим в Караганду. Конечно, хотелось бы, чтобы та ставка, которую предполагает глава государства — создание отдельной области, принесла позитивные изменения», — надеется на лучшее Динара Картаева.

Предприниматель Ринат Ахтямов из города Сатпаева, что расположен буквально в 20 километрах от Жезказгана, также не уверен в том, готов ли город стать областным центром. Но при этом перспективы его радуют.

«Большой вопрос — есть ли у нас кадры, которые смогут работать на таких должностях, как специалисты областного акимата? Это уже другой уровень и ответственность. С другой стороны, это упростит многое, к примеру, не нужно ехать за 550 километров на согласование. А это расстояние затрудняет то, что касается строительства или ремонта дорог, работы коммунальных служб, строительных организаций. Контроля аппаратом акимата области недостаточно. Деньги выделяются, бюджет есть, а качества исполнения нет. Поэтому растет социальная напряженность. А если в Жезказгане будет административный центр, во многом это упростит работу», — полагает Ринат Ахтямов.

Редакция NT будет следить за развитием событий и рассказывать о том, какие изменения происходят в новых регионах и готовы ли города районного значения к смене статуса.

Материал подготовлен собственными корреспондентами ИА «NewTimes.kz» Бигуль Арыстанбаевой, Айжан Акимхановой и Азилей Джумабековой

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 2
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 12